undefined

第51屆電視金鐘獎今揭曉入圍名單,曹瑞原導演改編自白先勇作品的戰爭史詩大戲《一把青》,毫無意外以13項提名傲視群雄,打平曹瑞原自己的《孽子》所創下的歷史紀錄,楊謹華與連俞涵更是雙雙入圍視后,吳慷仁繼去年後再度挑戰視帝寶座。這齣戲更包辦所有技術獎項的提名,理所當然成為本屆最大贏家。

金鐘51精彩內容盡在LiTV

 

undefined

東森電視自製戲劇《必娶女人》,是去年少見叫好叫座的戲劇之一,更是「最佳戲劇節目獎」中唯一的偶像劇,這齣戲一共入圍了男女主角等六項重要獎項,更讓邱澤、柯佳嬿首度與金鐘結緣,算是職場偶像劇型的年度代表(評審的心裡)。描繪白色恐怖的《燦爛時光》是導演鄭文堂戮力拍攝的革命熱血政治大戲,也成功入圍的「最佳戲劇節目獎」等三項大獎。改編楊日松一生真實案件的客家年度大劇《落日》,是不太多見的傳記推理題材,也成功入圍了四項大獎(最佳戲劇節目、最佳戲劇導演、最佳戲劇男主角、最佳戲劇編劇)。

undefined

名單中比較意外的是《一代新兵 八極少年》,原名《新兵日記2》就知道它是軍教題材的戲劇,描寫國防部警衛大隊受八極拳特訓成為總統侍衛的故事,他入圍的項目跟《落日》一模一樣。至於悲情偶像劇《失去你的那一天》雖然沒有入圍最佳戲劇,但是它在演員獎項大滿貫(男女主配), 王傳一、李千娜、陳奕、劉瑞琪全都入圍,其中 王傳一曾得過男配角獎,劉瑞琪更曾是金鐘視后的得主,看來病痛折磨的角色還是比較容易讓演員得到發揮。原本口碑甚佳的時代大戲《紫色大稻埕》可惜只有技術獎項等六項提名。

undefined

往年都是最為精采的迷你劇集/電視電影類,今年也是格外風光, 中視中天電視電影以因國道收費電子化,收費員抗爭為背景的《川流之島》以11項提名打破《公視學生劇展—自由人》所保持的10項紀錄,成為金鐘獎史上提名最多的電視電影(單元劇),連以愛貓來看待家庭關係的崩解以及癒合的《公視人生劇展-衣櫃裡的貓》也有9項提名,名列史上第三高,這些都是在不分類的技術獎項都有斬獲才有可能的數字。《川流之島》的導演詹京霖曾以《狀況排除》奪得台北電影節最佳導演,此番角逐勢在必得。由三位金鐘得主李天柱、王琄、謝瓊煖等領銜主演以兩岸家庭為題材的《再見女兒》也入圍迷你劇集/電視電影獎等七項大獎。另外入圍的作品還有以小朋友為題材的《公視學生劇展-銅板少年》以及以新聞媒體為題材的《客家電視電影院-黑盒子》。

 

undefined

至於今年「綜藝節目獎」,原以為重新定義,規範以音樂(含音樂競賽節目)、歌舞(含歌舞競賽節目)、才藝表演、短劇等元素為內容之節目內容。而綜合節目,則是指提供生活資訊、流行新知、健康育樂、益智、遊戲、競賽等多元性、綜合性之節目。讓遊戲類的《綜藝玩很大》等節目可以一洗去年槓龜之憾,沒想到今年還是繼續槓龜,反而是徐乃麟、曾國城的遊戲類綜藝節目《天才衝衝衝》改入圍綜合獎項。加上《綜藝大熱門》繼續槓,這應該會讓吳宗憲有點情何以堪,不過稍感安慰的是,他還是以與女兒吳姍儒搭檔的《小明星大跟班》入圍綜藝節目主持人獎,讓今年當主持人的他不致於顏面無光。

undefined

其他入圍綜藝節目獎的《VulaYan圓夢舞台》、《全球中文音樂榜上榜》、《星光大道》、《音樂萬萬歲》、《娛樂百分百》,除了「娛百」都是音樂類節目,看來這還是台灣綜藝的局限困境,除了傳統選秀、純歌唱說故事,我們還能做什麼,入圍四項大獎的《全球中文音樂榜上榜》無疑是入圍名單中的寵兒。而主持人獎部份,除了吳宗憲之外,陶晶瑩、黃子佼、余天、郭子乾都是大哥大姊級的主持老將,這場比拼勢必是場激戰。要連莊的,金鐘獎難有這樣錦上添花之例(不是沒有),過去得過的想再得的,面臨了選秀節目早已式微的尷尬,沒得過的資深前輩也容易被嫌老派過氣。其他例如黃韻玲、林俊逸是專業音樂人出身,但在主持範疇還未上位,這個獎怎麼頒一定都會有雜音。

從9/28開始,LiTV將就各項重要獎項:綜藝節目、戲劇節目等作分析討論,一年一度的LiTV金鐘大亂鬥即將正式開始!

 

第51屆電視金鐘獎入圍名單

節目獎

戲劇節目獎

一代新兵 八極少年(參賽單位:億富發國際文創股份有限公司、製作單位:億富發國際文創股份有限公司)
一把青(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:台北創造電影有限公司)
必娶女人(參賽單位:東森電視事業股份有限公司/三鳳有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司/三鳳有限公司)
客家電視電影院-落日(參賽單位:客家電視台、製作單位:大砌創媒有限公司)
燦爛時光(參賽單位:綠光全傳播有限公司、製作單位:綠光全傳播有限公司)

迷你劇集/電視電影獎

川流之島(參賽單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)
公視人生劇展-再見女兒(參賽單位:登峯造極電影製作事業有限公司、製作單位:登峯造極電影製作事業有限公司)
公視人生劇展-衣櫃裡的貓(參賽單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)
公視學生劇展-銅板少年(參賽單位:想亮影藝股份有限公司、製作單位:想亮影藝股份有限公司)
客家電視電影院-黑盒子(參賽單位:客家電視台、製作單位:爾傑國際娛樂事業股份有限公司)

教育文化節目獎

吹過島嶼的歌(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
改變世界看我的~公視前進奇點大學實境秀(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
青春愛讀書(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
黃梅行雨(參賽單位:客家電視台、製作單位:久藝傳播有限公司)
聚焦全世界(參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

科學節目獎

法布爾昆蟲記(參賽單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:蜻蜓創意有限公司)
流言追追追(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
探索科學 宇宙奇航(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司)
發現(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

兒童少年節目獎

小O事件簿(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
小手掌廚(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
生活裡的科學(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
老師,您哪位?(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
成語賽恩思(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

行腳節目獎

北緯30度(參賽單位:亞洲衛星電視股份有限公司、製作單位:亞洲衛星電視股份有限公司)
台灣第一等(參賽單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司)
在台灣的故事(參賽單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)
作客他鄉(參賽單位:客家電視台、製作單位:八方匯盈數位製作股份有限公司)
浩克慢遊(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

綜藝節目獎

Vulayan圓夢舞台(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:異象國際傳播有限公司)
全球中文音樂榜上榜(參賽單位:聯意製作股份有限公司、製作單位:聯意製作股份有限公司)
星光大道(參賽單位:中華電視股份有限公司/酷瞧新媒體股份有限公司、製作單位:金星娛樂事業股份有限公司)
音樂萬萬歲3(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
娛樂百分百(參賽單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司)

綜合節目獎

一字千金(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:全能製作股份有限公司)
我在台灣 你好嗎(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
客家熱點子(參賽單位:客家電視台、製作單位:動能意像製作有限公司)
跟著dapin去旅行(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
雙廚星任務(參賽單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司、製作單位:四號小行星影像製作有限公司)

動畫節目獎

七點半的太空人(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:大貓工作室股份有限公司)
吉娃斯愛科學(參賽單位:靖洋傳媒科技股份有限公司/原金國際有限公司、製作單位:原金國際有限公司)
柿子色的街燈(參賽單位:客家電視台、製作單位:飛普數位動畫有限公司)
國寶神獸闖天關(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:國立故宮博物院/兔將創意影業股份有限公司/金奇映画有限公司)
夢遊動物園(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:共玩創作有限公司)

個人獎

戲劇節目男主角獎

王傳一/失去你的那一天(報名單位:大川大立數位影音股份有限公司、製作單位:大川大立數位影音股份有限公司)
吳慷仁/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:台北創造電影有限公司)
邱澤/必娶女人(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司/三鳳有限公司)
傅孟柏/一代新兵 八極少年(報名單位:億富發國際文創股份有限公司、製作單位:億富發國際文創股份有限公司)
單承矩/客家電視電影院-落日(報名單位:客家電視台、製作單位:大砌創媒有限公司)

戲劇節目女主角獎

李千娜/失去你的那一天(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:大川大立數位影音股份有限公司)
林嘉俐/吉姊當家(報名單位:秋燕傳播事業有限公司、製作單位:秋燕傳播事業有限公司)
柯佳嬿/必娶女人(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司/三鳳有限公司)
連俞涵/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:台北創造電影有限公司)
楊謹華/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:台北創造電影有限公司)

戲劇節目男配角獎

吳政迪/客家劇場-谷風少年(報名單位:客家電視台、製作單位:盛達影像製作有限公司)
陳奕/失去你的那一天(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:大川大立數位影音股份有限公司)
賀一航/長不大的爸爸(報名單位:香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司、製作單位:香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司)
鄭人碩/紫色大稻埕(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:青睞影視製作股份有限公司)
鄒承恩/哇!陳怡君(報名單位:聯意製作股份有限公司、製作單位:聯意製作股份有限公司)

戲劇節目女配角獎

天心【吳天心】/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:台北創造電影有限公司)
林美照/長不大的爸爸(報名單位:香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司、製作單位:香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司)
柯淑勤/哇!陳怡君(報名單位:聯意製作股份有限公司、製作單位:聯意製作股份有限公司)
曾之喬/必娶女人(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司/三鳳有限公司)
劉瑞琪/失去你的那一天(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:大川大立數位影音股份有限公司)

戲劇節目新進演員獎

阮氏翠恆/新娘嫁到(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司)
吳思賢/料理高校生(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:映畫傳播事業股份有限公司)
海裕芬/我家是戰國(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:金星娛樂事業股份有限公司)
黃宇琳/紫色大稻埕(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:青睞影視製作股份有限公司)
連俞涵/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:台北創造電影有限公司)

迷你劇集/電視電影男主角獎

李天柱/公視人生劇展-再見女兒(報名單位:登峯造極電影製作事業有限公司、製作單位:登峯造極電影製作事業有限公司)
邱澤/滾石愛情故事 最後一次溫柔(報名單位:滾石傳播股份有限公司、製作單位:滾石傳播股份有限公司)
張少懷/奉子不成婚(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)
張書偉/客家電視電影院-黑盒子(報名單位:客家電視台、製作單位:爾傑國際娛樂事業股份有限公司)
鄭人碩/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)

迷你劇集/電視電影女主角獎

尹馨/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)
朱芷瑩/客家電視電影院-黑盒子(報名單位:客家電視台、製作單位:爾傑國際娛樂事業股份有限公司)
柯素雲/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)
梅芳【廖春梅】/公視人生劇展-藥笑24小時(報名單位:莫門特電影有限公司、製作單位:莫門特電影有限公司)
謝盈萱/公視人生劇展-加蓋春光(報名單位:波谷影片有限公司、製作單位:波谷影片有限公司)

迷你劇集/電視電影男配角獎

王自強/公共電視_迷你4U電影院_毛毛雨(報名單位:赤兔影像製作有限公司、製作單位:赤兔影像製作有限公司)
仔仔【陳鼎中】/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)
侯彥西【鄢勝宇】/鮮肉老爸(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)
劉亮佐/公視學生劇展-銅板少年(報名單位:想亮影藝股份有限公司、製作單位:想亮影藝股份有限公司)
藍葦華/客家電視電影院-黑盒子(報名單位:客家電視台、製作單位:爾傑國際娛樂事業股份有限公司)

迷你劇集/電視電影女配角獎

王琄/公視人生劇展-再見女兒(報名單位:登峯造極電影製作事業有限公司、製作單位:登峯造極電影製作事業有限公司)
陽靚【吳姿穎】/愛我請回頭(報名單位:緯來電視網股份有限公司、製作單位:辛建宗電影製作有限公司)
葳薾森/公視人生劇展-三角犯罪(報名單位:英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司、製作單位:英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司)
謝瓊煖/公視人生劇展-再見女兒(報名單位:登峯造極電影製作事業有限公司、製作單位:登峯造極電影製作事業有限公司)
嚴藝文/傻瓜與睡美人(報名單位:晴天影像股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)

迷你劇集/電視電影新進演員獎

仔仔【陳鼎中】/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)
徐力琦/公視人生劇展-托比的最後一個早晨(報名單位:影童國際有限公司、製作單位:影童國際有限公司)
張元赫/公視人生劇展-托比的最後一個早晨(報名單位:影童國際有限公司、製作單位:影童國際有限公司)
陽靚【吳姿穎】/愛我請回頭(報名單位:緯來電視網股份有限公司、製作單位:辛建宗電影製作有限公司)
魏如萱/公視人生劇展-曖昧時代(報名單位:老灰狼影片製作有限公司、製作單位:老灰狼影片製作有限公司)

戲劇節目導演獎

于中中/必娶女人(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司/三鳳有限公司)
林宏杰、林清芳/一代新兵 八極少年(報名單位:億富發國際文創股份有限公司、製作單位:億富發國際文創股份有限公司)
邱晧洲/客家電視電影院-落日(報名單位:客家電視台、製作單位:大砌創媒有限公司)
曹瑞原/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:台北創造電影有限公司)
鄭文堂/燦爛時光(報名單位:綠光全傳播有限公司、製作單位:綠光全傳播有限公司)

迷你劇集/電視電影導演獎

邱晧洲/客家電視電影院-黑盒子(報名單位:客家電視台、製作單位:爾傑國際娛樂事業股份有限公司)
柯貞年/溺境(報名單位:赤兔影像製作有限公司、製作單位:赤兔影像製作有限公司)
陳宇詰/公視人生劇展-再見女兒(報名單位:登峯造極電影製作事業有限公司、製作單位:登峯造極電影製作事業有限公司)
曾英庭/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)
詹京霖/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)

非戲劇類節目導演獎

李立劭/南國小兵(紀錄觀點)(報名單位:艾巴克影像體有限公司、製作單位:艾巴克影像體有限公司)
柯金源/紀錄觀點–海(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
姚執善/台灣菁英戰士–傲氣飛鷹(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司、製作單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
陳惠武/’aledet美味阿樂樂滋(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
黃鴻儒/Hakka Night我的觀點(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

非戲劇類節目導播獎

杜文祥/綜藝大熱門(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:好看娛樂製作股份有限公司)
宋建忠/民歌40再唱一段思想起演唱會(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
宋建忠/花神祭(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
陳美而/全球中文音樂榜上榜(報名單位:聯意製作股份有限公司、製作單位:聯意製作股份有限公司)
劉應鐘/吹過島嶼的歌(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

戲劇節目編劇獎

于尚民、劉蕊瑄/客家電視電影院-落日(報名單位:客家電視台、製作單位:大砌創媒有限公司)
林貫中/一代新兵 八極少年(報名單位:億富發國際文創股份有限公司、製作單位:億富發國際文創股份有限公司)
黃世鳴/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:台北創造電影有限公司)
鄭心媚、鄭文堂、楊惠文/燦爛時光(報名單位:綠光全傳播有限公司、製作單位:綠光全傳播有限公司)
簡奇峯、林欣慧/必娶女人(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司/三鳳有限公司)

迷你劇集/電視電影編劇獎

李權洋/公視學生劇展-銅板少年(報名單位:想亮影藝股份有限公司、製作單位:想亮影藝股份有限公司)
涂芳祥/客家電視電影院-黑盒子(報名單位:客家電視台、製作單位:爾傑國際娛樂事業股份有限公司)
陳宇詰/公視人生劇展-再見女兒(報名單位:登峯造極電影製作事業有限公司、製作單位:登峯造極電影製作事業有限公司)
曾英庭、林怡鈴/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)
詹京霖/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)

教育文化節目主持人獎

岑永康/設計家TV(報名單位:飛凡傳播股份有限公司、製作單位:城邦文化事業股份有限公司/漂亮家居設計家媒體)
阿洛‧卡力亭‧巴奇辣/吹過島嶼的歌(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
舒夢蘭/聚焦全世界(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
謝哲青/青春愛讀書(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
簡守信/大愛醫生館(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

兒童少年節目主持人獎

小兵、亞里【廖敏君】、湘涵【王湘涵】、艾咪【賴雅婷】/下課花路米(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
王伯源、陳瑋薇/生活裡的科學(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
向日葵【向盛言】/小O事件簿(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
亞里【廖敏君】、黃靖倫/成語賽恩思(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
謝震武/超級法律王第2季(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:財團法人現代婦女教育基金會/中國電視事業股份有限公司)

行腳節目主持人獎

姚淳耀/在台灣的故事(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)
黃西田/草地狀元(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)
陳明珠/客庄好味道(報名單位:客家電視台、製作單位:八方匯盈數位製作股份有限公司)
詹姆士/愛玩客之移動廚房(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)
廖科溢/發現北緯30度II(報名單位:亞洲衛星電視股份有限公司、製作單位:亞洲衛星電視股份有限公司)

綜藝節目主持人獎

余天、侯怡君、郭子乾/三星報囍(報名單位:和展影視股份有限公司、製作單位:和展影視股份有限公司)
吳宗憲、吳姍儒/小明星大跟班(報名單位:中天電視股份有限公司、製作單位:金星娛樂事業股份有限公司)
黃子佼/全球中文音樂榜上榜(報名單位:聯意製作股份有限公司、製作單位:聯意製作股份有限公司)
黃韻玲、林俊逸/音樂萬萬歲3(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
陶晶瑩、林俊逸、吳怡霈/星光大道(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:金星娛樂事業股份有限公司)

綜合節目主持人獎

胡瓜【胡自雄】/醫師好辣(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:峰群傳播有限公司)
徐乃麟、曾國城、張文綺、Albee【劉璟瑩】/天才衝衝衝(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司)
黃湘婷/客家熱點子(報名單位:客家電視台、製作單位:動能意像製作有限公司)
黃瑽寧/愛+好醫生(報名單位:米迦勒傳播事業股份有限公司、製作單位:米迦勒傳播事業股份有限公司)
曾國城/一字千金(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:全能製作股份有限公司)

攝影獎

李鳴/公視人生劇展-藥笑24小時(報名單位:莫門特電影有限公司、製作單位:莫門特電影有限公司)
陳宗志/紫色大稻埕(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:青睞影視製作股份有限公司)
陳麒文/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)
趙冠衡/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)
韓紀軒/一把青(報名單位:台北創造電影有限公司、製作單位:台北創造電影有限公司)

剪輯獎

李俊宏/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)
杜素鈴、劉振南/公視人生劇展-藥笑24小時(報名單位:莫門特電影有限公司、製作單位:莫門特電影有限公司)
杜敏綺/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:台北創造電影有限公司)
詹京霖/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)
蕭汝冠/紫色大稻埕(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:青睞影視製作股份有限公司)

音效獎

王希文、簡豐書/溺境(報名單位:赤兔影像製作有限公司、製作單位:赤兔影像製作有限公司)
王敏旭、陳灉、蔣震道、許嵐婷、Thomas Foguenne福多瑪/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)
邱昇元、王詠霖、葉約瑟/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)
陳小霞、張藝、吳柏醇、黃大衛、林傳智、陳玠含/一把青(報名單位:台北創造電影有限公司、製作單位:台北創造電影有限公司)
鄭宏澧/公視人生劇展-再見女兒(報名單位:登峯造極電影製作事業有限公司、製作單位:登峯造極電影製作事業有限公司)

燈光獎

丁海德/一把青(報名單位:台北創造電影有限公司、製作單位:台北創造電影有限公司)
莊宏彬/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)
劉宸瑋/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)
劉宸瑋/公視學生劇展《登入晚餐》(報名單位:正派映像有限公司、製作單位:正派映像有限公司)
謝漢諹/紫色大稻埕(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:青睞影視製作股份有限公司)

美術設計獎

王筱恬/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)
唐嘉宏/愛情算不算(報名單位:晴天影像股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)
許英光、姚君、許淑華、嚴振欽/一把青(報名單位:台北創造電影有限公司、製作單位:台北創造電影有限公司)
許英光/紫色大稻埕(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:青睞影視製作股份有限公司)
簡春玉/滾石愛情故事 小薇(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:滾石傳播股份有限公司)

節目創新獎

一字千金榜中榜(參賽單位:全能製作股份有限公司、製作單位:全能製作股份有限公司)
全球中文音樂榜上榜(參賽單位:聯意製作股份有限公司、製作單位:聯意製作股份有限公司)

 

金鐘51精彩內容盡在LiTV

 

整理撰文:Alan

文章標籤
創作者介紹
創作者 LiTV 的頭像
LiTV

LiTV 一起 輕‧生活!

LiTV 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()