104年度第五十屆電視金鐘獎入圍名單公佈了,TVBS歡樂台去年堪稱叫好叫座的《16個夏天》獲得最佳戲劇節目、導演、男女主配角等大滿貫七項提名,但它並不是今年獲提名最多項的節目,王傳宗導演描寫聽障人物的公視人生劇展《天使的收音機》,以九項提名成為今年的冠軍。客家電視的時代大戲《新丁花開》也獲得八項提名區次。比較可笑的是今年才新創的「戲劇節目新進演員獎」竟然從缺!

職場類型劇出頭天

今年有兩部職場類型劇獲得青睞,而且都是跟刑案與死亡議題相關的,一部是號稱台版C.S.I.的《C.S.I.C鑑識英雄》以及臨終殯葬主題的客家《出境事務所》。它們在一堆俗膩的愛情偶像劇中殺出一條血路。而口碑話題也很熱的《妹妹》則只有主要獎項的四項入圍,其實有些未如預期。更慘的應該是往年都能有斬獲的大愛戲劇這兩三年其實已經大不如前幾乎全軍覆沒不知道是不是因為前陣子的新聞事件有所影響呢?三立的偶像劇也幾乎慘遭出局,不僅情愛主軸的莫非,這就是愛情不受青睞,傳統戲劇的《珍珠人生》、阿母》也都掛零

評審嚴格把關 綜藝類的空前慘澹

據報導今年的九位綜藝組評審討論後,認為:「品質低落、創意不足、娛樂不夠、知識沒有,唯一進步的是科技。」讓金鐘五十的綜藝名單出現史上最慘的不足額提名,節目五個名額只提三個,主持人好一點提了四名,一些綜藝大哥大姊們,胡瓜、豬哥亮、曾國城、徐乃麟、澎恰恰、許效舜全都沒獲提名(小燕姐沒報這獎項了)。真是讓這些大哥大姊們面子裡子都掛不住,這種做法會不會更導致綜藝的艱難不振?一直覺得評審不該是從上而下的傲慢,它是選出當年的前五強,不是對整個環境負責,評審不是督學委員阿!用獎項打擊大家的信心何必呢!(後來補充:我也覺得這是選給政府與電視台看的大家再去購買外來綜藝阿便宜行事大家一起掛!)

評審獨鍾音樂性節目 其他娛樂題材被刻意忽視

今年評審看的出來喜愛高質感的音樂節目,例如《Super Star我要當歌手》、《全球中文音樂榜上榜》、《音樂萬萬歲3》,後兩者都入圍節目與主持人獎而佔台灣大半數的嬉笑怒罵談話節目完全被剔除。綜藝主持人中黃子佼個人就佔了兩個節目名額,他個人還以《全球中文音樂榜上榜》入圍綜藝節目主持人獎又以《創藝多腦河》入圍教育文化節目主持人獎,是今年主持人類的贏家。長壽型娛樂新聞節目娛樂百分百》終於獲得主持人獎提名對於羅志祥、黃鴻升而言算是最實質的鼓勵《食尚玩家》當然又繼續被金鐘忽略了(他到底還有沒有報這項目阿?)。

行腳節目備受評審讚譽

備受今年評審讚美的「行腳節目獎」以往的常勝軍「TLC旅遊生活頻道」意外沒有獲得提名,而公廣集團的人文性節目《作客他鄉》、《勝利催落去》,依如以往以內容深度與對於土地的情感尋根獲得評審青睞《勝利催落去》還是去年的得主,尋求連莊意味濃。一直著墨深耕於行腳節目的八大電視僅以老牌的《世界第一等》保住一席,主持多年的唐振剛也終於獲得第一次的提名肯定他也是主持群裡唯一獲得提名的陽光自然的男孩主持風格也終獲肯定。而比較偏綜藝的《背包踐客》,透過背包實踐夢想為主題,沒有意外獲得入圍,因節目沒設固定主持,所以主持人獎就缺席了。

緯來電視拿獎企圖強烈的《元味好生活》,以型男個性生活風為企劃主軸,每集來賓都很豪華果然順利入圍,可惜賣力付出的主持人姚元浩還是沒獲青睞。一向是演技獎熟客的影后林美秀,以外景美食節目《故鄉好滋味》入圍主持獎項,算是這類以介紹吃的為主的節目唯一入圍者,節目製作用心且主持也充滿媽媽味的親和力。衛視中文台《沙發客玩世界》讓運動名模Rima化身「沙發客」,介紹體驗世界各地的民情生活,外型以及優秀的語言能力是其強項。

 

綜合節目 風格迥異貴精不貴

接下來就要講到「綜合節目獎」這個獎項跟行腳、綜藝都是由同一組評審在評選今年「綜合節目獎」也是不足額提名只入圍了四個節目其中《沒有黑板的社會課》與《雙廚出任務第2季》去年就有被提名《一字千金》則是新面孔首先大愛電視為大三、大四學生開的《沒有黑板的社會課》像是一堂「社會先修班」的節目用實境體驗節目的方式位年輕世代介紹社會上的各行各業教育性濃厚《雙廚出任務第2季》比較像是用外國節目的模式用兩位型男廚師的美食對決挑戰,來呈現烹飪的美好可看性高

 

公視老牌親子交流節目《爸媽囧很大》則是去年主持人獎的得主(但去年節目獎沒有入圍),節目已經收攤,得獎機會應該渺茫了。名單唯一新面孔是公視以介紹漢字為主題的益智競賽節目《一字千金》節目暨教育又綜藝報名綜合類應該是不得已的選擇但在主持人曾國城的純熟掌握之下是今年最值得被肯定的優質節目了(總要鼓勵一下還有人願意來做這樣的節目吧!)至於往年的入圍的常勝軍型男大主廚(阿基師)與文茜似乎是因為新聞話題影響而不見蹤跡

從9/9開始,LiTV將就各項重要獎項:綜藝節目、戲劇節目等作分析討論,一年一度的LiTV金鐘大亂鬥即將正式開始!


第50屆電視金鐘獎完整入圍名單
        
一、節目獎        

(一)戲劇節目獎        
16個夏天(參賽單位:聯意製作股份有限公司)        
C.S.I.C鑑識英雄(參賽單位:超人睿奇製作有限公司)        
妹妹(參賽單位:八大電視股份有限公司、親愛的工作室有限公司)        
客家劇場—出境事務所(參賽單位:客家電視台)        
客家劇場—新丁花開(參賽單位:客家電視台)        

(二)迷你劇集/電視電影獎        
公視人生劇展—小孩(參賽單位:天大影業股份有限公司)        
公視人生劇展—天使的收音機(參賽單位:金享亮企業有限公司)        
公視人生劇展—回家路上(參賽單位:安澤映畫有限公司)
公視人生劇展—浪子單飛(參賽單位:喜融融電影有限公司)
麻醉風暴(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(三)教育文化節目獎
TVBS看板人物(參賽單位:聯意製作股份有限公司)
展翅的生命力(參賽單位:生態主張數位影像有限公司)
探索新美台灣(參賽單位:亮相館影像文化股份有限公司)
聚焦全世界(參賽單位:東森電視事業股份有限公司)
燃燒的鬥魂(參賽單位:朝日國際文化事業有限公司)

(四)科學節目獎
台灣製造大解密(參賽單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)
法布爾昆蟲記(參賽單位:客家電視台)
綻放真台灣5–魚之島(參賽單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)

(五)兒童少年節目獎
wawa senai (參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
YOYO點點名(參賽單位:東森電視事業股份有限公司)
小O事件簿(參賽單位:客家電視台)
流言追追追(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
跟著達人追夢趣(參賽單位:客家電視台)

(六)行腳節目獎
世界第一等(參賽單位:八大電視股份有限公司)
作客他鄉(參賽單位:客家電視台)
背包踐客(參賽單位:中天電視股份有限公司)
元味好生活(參賽單位:傑星傳播有限公司)
勝利催落去(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(七)綜藝節目獎
Super Star我要當歌手(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司)
全球中文音樂榜上榜(參賽單位:聯意製作股份有限公司)
音樂萬萬歲3(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(八)綜合節目獎
一字千金(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
沒有黑板的社會課(參賽單位:大逆光影音製作有限公司)
爸媽囧很大(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
雙廚出任務第2季(參賽單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

(九)動畫節目獎
唐朝小栗子(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
閰小妹風獅爺大會(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
觀測站少年(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

二、個人獎

(一)戲劇節目男主角獎
吳慷仁/客家劇場—出境事務所(報名單位:客家電視台)
周孝安/C.S.I.C鑑識英雄(報名單位:中國電視事業股份有限公司)
楊一展/16個夏天(報名單位:聯意製作股份有限公司)
藍正龍/妹妹(報名單位:八大電視股份有限公司)
藍葦華/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)

(二)戲劇節目女主角獎
朱芷瑩/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)
林心如/16個夏天(報名單位:聯意製作股份有限公司)
黃姵嘉/客家劇場—出境事務所(報名單位:客家電視台)
楊可涵/新世界(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司)
蔡淑臻/C.S.I.C鑑識英雄(報名單位:中國電視事業股份有限公司)

(三)戲劇節目男配角獎
朱德剛/新世界(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司)
李天柱/三寶要回家(報名單位:永昇多媒體股份有限公司)
張少懷/徵婚啟事(報名單位:聯合互動傳播股份有限公司)
謝佳見/16個夏天(報名單位:聯意製作股份有限公司)
蘇達/C.S.I.C鑑識英雄(報名單位:中國電視事業股份有限公司)

(四)戲劇節目女配角獎
李依瑾/新世界(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司)
林雨宣/客家劇場—出境事務所(報名單位:客家電視台)
苗可麗/聽見幸福(報名單位:金牌合作影像製作股份有限公司)
許瑋甯/16個夏天(報名單位:聯意製作股份有限公司)
謝瓊煖/客家劇場—出境事務所(報名單位:客家電視台)

(五)戲劇節目新進演員獎

從缺

(六)迷你劇集/電視電影男主角獎
東明相/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)
莊凱勛/公視人生劇展—回家路上(報名單位:安澤映畫有限公司)
莊凱勛/公視學生劇展—出遊(報名單位:鐵漢堂國際娛樂有限公司)
黃健瑋/麻醉風暴(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
黃鐙輝/公視人生劇展—浪子單飛(報名單位:喜融融電影有限公司)

(七)迷你劇集/電視電影女主角獎
梅芳/公視人生劇展—水源地(報名單位:和展影視股份有限公司)
溫貞菱/公視人生劇展—小孩(報名單位:天大影業股份有限公司)
賴雅妍/公視人生劇展—愛情的盡頭(報名單位:英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司)
嚴藝文/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)
嚴藝文/公視人生劇展—母親練習曲(報名單位:紅花鐵馬映像所有限公司)

(八)迷你劇集/電視電影男配角獎
吳慷仁/麻醉風暴(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
李淳/公視人生劇展—愛情的盡頭(報名單位:英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司)
黃仲崑/麻醉風暴(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
喜翔/公視人生劇展—愛神卡拉OK(報名單位:金享亮企業有限公司)
溫乘麟/公視人生劇展—母親練習曲(報名單位:紅花鐵馬映像所有限公司)

(九)迷你劇集/電視電影女配角獎
吳若湄/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)
李維維/一個角落(報名單位:中天電視股份有限公司)
陳秋貞/公視人生劇展—浪子單飛(報名單位:喜融融電影有限公司)
潘慧如/公視人生劇展—回家路上(報名單位:安澤映畫有限公司)
謝盈萱/麻醉風暴(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(十)戲劇節目導演獎
李志薔/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)
陳戎暉/妹妹(報名單位:八大電視股份有限公司)
許富翔/16個夏天(報名單位:聯意製作股份有限公司)
許肇任/客家劇場—出境事務所(報名單位:客家電視台)
賴孟傑、張修誠/C.S.I.C鑑識英雄(報名單位:超人睿奇製作有限公司)

(十一)迷你劇集/電視電影導演獎
于瑋珊/公視人生劇展—小孩(報名單位:天大影業股份有限公司)
王傳宗/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)
許榕容/公視人生劇展—浪子單飛(報名單位:喜融融電影有限公司)
廖士涵/公視人生劇展—回家路上(報名單位:安澤映畫有限公司)
蕭力修/麻醉風暴(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(十二)非戲劇類節目導演獎
江國賓/【展翅的生命力】之一:迷霧森林裡的活寶石(報名單位:生態主張數位影像有限公司)
李學主、陳筠【烏鈺涵】/發現〜回到大海的蛇(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
柯金源/紀錄觀點–命水(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
黃建亮/綻放真台灣5–魚之島:台灣好吃魚(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
劉志雄/浩克慢遊(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(十三)非戲劇類節目導播獎
吳美君/超級偶像(報名單位:三立電視股份有限公司)
宋建忠/公視表演廳–情書(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
吳敏華、石惠玲/名人牀頭書(報名單位:中天電視股份有限公司)
李麗芳/Super Star我要當歌手(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司)
黃慧娟/音樂萬萬歲3(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(十四)戲劇節目編劇獎
杜政哲、盧慧心、楊蕙文、李松霖/16個夏天(報名單位:聯意製作股份有限公司)
呂蒔媛/客家劇場—出境事務所(報名單位:客家電視台)
吳繁【吳毓青】、鄧莉芬、黑米【涂芳祥】、陳嘉振/C.S.I.C鑑識英雄(報名單位:超人睿奇製作有限公司)
徐譽庭/妹妹(報名單位:八大電視股份有限公司)
黃志翔/新世界(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司)

(十五)迷你劇集/電視電影編劇獎
于瑋珊/公視人生劇展—小孩(報名單位:天大影業股份有限公司)
陳怡儒/公視學生劇展—出遊(報名單位:鐵漢堂國際娛樂有限公司)
張綺恩/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)
黃建銘、王卉竺/麻醉風暴(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
蔡沂澄/公視人生劇展—回家路上(報名單位:安澤映畫有限公司)

(十六)教育文化節目主持人獎
Biung Tak-Banuaz 【王宏恩】、從從【唐從聖】/Lima 幫幫忙(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
方念華/TVBS看板人物(報名單位:聯意製作股份有限公司)
麥覺明/MIT台灣誌(報名單位:中國電視事業股份有限公司)
黃子佼/創藝多腦河(報名單位:人間電視股份有限公司)
曾寶儀/公視藝文大道(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(十七)兒童少年節目主持人獎
Kiki【鐘晨綺】、彩虹姐姐【蔡孟穎】、林奕勳、劉書宏/科學偵探團(報名單位:群英社國際股份有限公司)
小兵【薛紀綱】、邵庭、班傑、五熊/流言追追追(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
小兵【薛紀綱】、湘涵【王湘涵】、亞里【廖敏君】/下課花路米(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
周子歆、花湧惠/小主播看天下(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
蕭閎仁、草莓姐姐【簡皎竹】、默默【黃子默】、樂樂【黃以樂】/寶島eye嬉遊(報名單位:三立電視股份有限公司)

(十八)行腳節目主持人獎
Rima/沙發客玩世界(報名單位:香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司)
阮安祖、林信廷/勝利催落去(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
林美秀/故鄉好滋味(報名單位:八大電視股份有限公司)
小剛【唐振剛】/世界第一等(報名單位:八大電視股份有限公司)
大翰【鍾其翰】/作客他鄉(報名單位:客家電視台)

(十九)綜藝節目主持人獎
小豬【羅志祥】、小鬼【黃鴻升】/娛樂百分百(報名單位:八大電視股份有限公司)
吳宗憲、歐漢聲、陳漢典、LuLu【黃路梓茵】/綜藝大熱門(報名單位:三立電視股份有限公司)
黃子佼/全球中文音樂榜上榜(報名單位:聯意製作股份有限公司)
黃韻玲、林俊逸/音樂萬萬歲3(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(二十)綜合節目主持人獎
Soac【劉永偉】、Joel【陳義中】/雙廚出任務第2季(報名單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)
小鐘【鐘昀呈】/客家人有名堂(報名單位:客家電視台)
李四端/爸媽囧很大(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
呂如中/人到中年(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
曾國城/一字千金(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(二十一)攝影獎
李鳴/尋物少女(報名單位:中天電視股份有限公司)
周文欽、張緯誌、梁義洋/綻放真台灣5–魚之島:黑潮的承諾(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
胡午正/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)
馮信華/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)
黃培理、胡國偉、謝政峰、杜立仁、梁勇光/浩克慢遊(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(二十二)剪輯獎
林欣民、周文欽/綻放真台灣5–魚之島:黑潮的承諾(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
粘瓈文/台灣製造大解密(報名單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)
粘瓈文、林欣民/綻放真台灣5–魚之島:台灣好吃魚(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
賴孟傑/超級夥伴(報名單位:緯來電視網股份有限公司)
蘇珮儀/尋物少女(報名單位:中天電視股份有限公司)

(二十三)音效獎
李春雄、林潔、夏敬淳、謝宗杰/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)
余政憲/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)
洪梓為/公視人生劇展—一克拉的室友(報名單位:野火娛樂製作有限公司)
陳飛午、沈志朋/綻放真台灣5–魚之島:台灣好吃魚(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
蔣震道、徐嵐婷、陳惟君、游寓紳/超級夥伴(報名單位:緯來電視網股份有限公司)

(二十四)燈光獎
李元嶽/音樂萬萬歲3(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
許世明/徵婚啟事(報名單位:聯合互動傳播股份有限公司)
董崇安/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)
謝漢諹/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)
鍾瓊婷/公視人生劇展—偷窺心事(報名單位:三上影像創作有限公司)

(二十五)美術設計獎
尤佳施、黃健豪、吳進偉、蔡燦恩、陳淑琳/全球中文音樂榜上榜(報名單位:聯意製作股份有限公司)
姚國禎、曾少宗/許涼涼與她的少女們(報名單位:亮相館影像文化股份有限公司)
陳韋中/超級夥伴(報名單位:緯來電視網股份有限公司)
陳嘉晟/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)
廖秉怡/一個角落(報名單位:中天電視股份有限公司)

三、特別貢獻獎(得獎者)
周遊女士
常楓先生

(以上名單出自官網)

整理撰文:Alan(朱哲輝)

圖片來源:各家電視台、網路

文章標籤
創作者介紹
創作者 LiTV 的頭像
LiTV

LiTV 一起 輕‧生活!

LiTV 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()