103年度電視金鐘獎入圍名單公佈了叫好叫座的《雨後驕陽》獲得最佳戲劇、導演、男女主配角等所有重要獎項提名以十二項入圍成為今年的最大贏家。王小棣、安哲毅導演的偶像劇《刺蝟男孩》與客家劇場《在河左岸》則各以八項居次。公視學生劇展自由人則獲得迷你劇集/電視電影獎等十項入圍算是本屆的第二大贏家尤其它技術獎幾乎全包實力不容小覷

 

值得一提的是《雨後驕陽》成為僅次於《孽子》的十三項,以十二項與《孤戀花》並列為金鐘獎史上提名最多的戲劇節目。尤其獲提名的幾乎都是戲裡的新生代演員,一種戲劇傳承的意味相當濃厚。收視冠軍的話題之作《我的自由年代》也獲得最佳戲劇等五項提名,也讓偶像演技派的是元介二度獲得金鐘提名肯定。社會人文題材的《刺蝟男孩》與客家戲劇《在河左岸》,以及高質感的偶像劇《沒有名字的甜點店》也順利擠上今年的戲劇五強之列。

今年最不一樣之處是將導播從「非戲劇類節目導演獎」再分出為「非戲劇類節目導播獎」,讓棚內導播也有公平評比的機會,因為自從2004年李麗芳導播以《超級大富翁-開運大作戰》 得獎以來,在也沒有棚內節目得獎,連入圍都少之又少,今年終於分開來還真是德政一件。今年入圍的《超級偶像8》、《Super Star 我要當歌手》、《萬秀豬王》都是綜藝娛樂節目,考驗導播對於歌舞聲光的掌握能力,而《閃亮的年代》、《公視HD表演廳 2013柏林愛樂交響樂團》則是音樂性質較強的節目,導播一絲不苟的聲畫要求更是一種專業品味的展現。

綜藝節目類基本上都是叫好叫座的節目為主,沒有曲高和寡之感。入圍有歌唱選秀類的《Super Star 我要當歌手》、鄉土戶外綜藝《超級夜總會》、交友聯誼綜藝《王子的約會》棚內遊戲節目《最強大國民》,還有收視不敗傳奇《萬秀豬王》可以講是完全將談話節目排除在外。 曾國城沒以《最強大國民》入圍反而以與徐乃麟搭檔的《天才衝衝衝》入圍,兩人的默契搭配應該只有《超級夜總會》的澎恰恰、許效舜堪與比擬。去年得主黃子佼今年繼續尋求連莊, 但大家得小心黑馬《王子的約會》的哈林、ELLA。

可看度一向很高的精緻戲劇「迷你劇集/電視電影獎類,名單中以探討更生人題材的公視學生劇展自由人以十項提名領先群雄,王傳宗導演的家庭悲劇《只想比你多活一天》獲得五項提名演技爐火純青的兩屆金鐘得主王瑞表現非常內斂感人。施立導演繼短片《離家的女人》後以長片處女作《回家的女人》再度入圍多項,以一位突然返家的女子位家庭掀起另一波風暴為故事主題。安哲毅導演的親情劇銘謝惠顧》戲中演員鄭家榆詮釋乳癌病人獲得女主角獎提名,飾演姊姊楊潔玫也入圍女配角。曾以《小偷》拿到金鐘獎最佳導演的陳鈺杰以校園題材的新作《曉之春》再度獲得青睞,在《共犯》有優異演出的溫貞菱入圍女配角肯定。曾獲最佳男配角的資深演員喜翔,同時以《無敵戰艦協和號》的老刑警以及《菸蒂》裡與兒子衝突不斷的父親,雙料入圍男主角與男配角,相當風光。導演安哲毅分別以戲劇節目《刺蝟男孩》與《公視人生劇展—銘謝惠顧》在兩個項目被提名最佳導演也是極為突出

入圍「教育文化節目獎」幾乎都是勵志好看的電視節目或特輯,例如訪談各界菁英的《TVBS看板人物》一直都是專訪類節目的最高指標,年年入圍的《大愛醫生館》,以及創下國家地理頻道2005年以來最高的國內收視紀錄的《台灣菁英戰士:陸戰蛙人》,節目本身更是史上首次完整拍攝海軍陸戰隊兩棲偵搜集訓過程。東森新聞的《聚焦全世界》則是國際專題性的節目,雖然我認為同類型的三立《消失的國界》或是中天《文茜世界週報》更加突出。而TVBS 20周年的特別專輯《奮起台灣》也入圍,節目主題包含產業政策、人力資源、政府效能等,兼具深度與知性。

陳怡真主持的讀書節目《愛悅讀》應該是名單最具教育意味的,節目邀請楊照、傅月庵、劉怡均等名家精選好書,讓你打開電視也能跟隨作者書寫的軌跡。去年才得獎的曾寶儀以《公視藝文大道》再度入圍,節目專訪藝文界人士,與受訪者對談莊重詼諧,應對得體。同類型的還有聚焦於影視幕後工作團隊的《幕後的一千零一夜故事》以本身即是資深演員/主持人的蔡燦得帶領大家一窺電影、電視以及流行音樂工作者的創作歷程,是名單中最具新鮮感的節目。已是四度入圍的TVBS新聞部總監詹怡宜,本身已得過兩座金鐘獎,其中一座就是2005年以《一步一腳印 發現新台灣》得獎,她掌握節目脈動可說知性細膩,深刻自然,此番入圍想必是大家心目中最可敬的對手。幾乎也是年年入圍的《大愛醫生館》(不是主持就是節目獎),由慈濟醫院院長簡守信主持,他每集總能在只有短短15分鐘的時間裡,介紹不同的疾病問題,深入淺出流暢精準。

最後來關心一下「綜合節目獎」部分,今年的冷僻程度(無關好壞)竟然比教育文化類有過之而無不及,例如原住民族電視台的《ari ari一起回家吧》透過族人帶非原住民的友人回到部落,體驗部落生活的態度,界已達到族群交流的功能。而公視的《我在台灣,你好嗎》透過本身就是新住民的夏克立、阮金紅、莫愛芳等人,介紹在台灣新住民故事,內容深度人文與社會性。大愛台的《沒有黑板的社會課》為對未來感到焦慮的大學生開一堂「社會先修班」,體會各行各業的核心價值,更是身負教育意義的節目。另外也是大愛台的《農夫與他的田》以台灣農業為議題,來探討反省我們和土地的關係,頗有大愛台的觀點。整個名單中最具娛樂性的應該就美食節目《雙廚出任務》吧!節目以兩位廚師的PK挑戰,來介紹各式中西烹飪手法的奧妙與有趣之處雅俗共賞。

弔詭的是「綜合節目主持人獎」竟然可以跟「綜合節目獎」完全不一樣,可以說是非常罕見。而這組堪稱今年的死亡之組每個都是得過獎甚至是入圍過的老將。公視《爸媽囧很大》年年入圍不意外,意外的是今年只有主持人李四端第五度被提名。也是主播出身的李晶玉以好消息電視的訪談節目《真情部落格》二度入圍,她深入淺出的對談主持頗具功力。陳文茜第三度入圍金鐘,但不是他前幾次的《文茜的世界周報》而是以名人專題訪談節目《中天的夢想驛站》入圍,看來拿獎的機會相當大。而已得過一次的《型男大主廚》主持群曾國城、夏于喬、阿基師、詹姆士再度入圍,但就算沒有食安風暴的影響,要在得獎或許有點難度,但這組應該是入圍者中最具娛樂效果的。綜藝教母張小燕以口碑質感俱佳的訪談節目《SS小燕之夜》第20度入圍金鐘,入圍記錄目前只僅次於沈春華的25次以有六座金中的她靠著細膩老練又帶有柔情關懷的訪談功力如果再得一座也不是難事。

從10/8開始,TiVo將就各項重要獎項:綜藝節目、戲劇節目、行腳節目等作分析討論,一年一度的TiVo金鐘大亂鬥即將正式開始!

103年度電視金鐘獎完整入圍名單

一、節目獎
(一)戲劇節目獎
沒有名字的甜點店(磬石數位媒體有限公司、前景娛樂有限公司)
我的自由年代(三立電視股份有限公司)
雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)
刺蝟男孩(財團法人公共電視文化事業基金會)
客家劇場—在河左岸(客家電視台)

(二)迷你劇集/電視電影獎
公視人生劇展—只想比你多活一天(影動亞洲有限公司)
公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)
公視人生劇展—回家的女人(財團法人公共電視文化事業基金會)
公視人生劇展—銘謝惠顧(秋燕傳播事業有限公司)
曉之春(中國電視事業股份有限公司)

(三)教育文化節目獎
TVBS看板人物(聯意製作股份有限公司)
大愛醫生館(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
台灣菁英戰士:陸戰蛙人(美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
聚焦全世界(超級傳播股份有限公司)
奮起台灣(聯意製作股份有限公司)

(四)科學節目獎
 生命旅程—Hello Brain!(東臺傳播股份有限公司)
 台灣無比精彩(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)
 氣候變遷下的抉擇(聖工坊有限公司)
 探索科學 解碼台灣(臺灣電視事業股份有限公司)
 發現(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

(五)兒童少年節目獎
小主播看天下(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
生活裡的科學(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
地球的孩子(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
昆蟲捉迷藏(客家電視台)
為了功夫闖天下(財團法人公共電視文化事業基金會)

(六)行腳節目獎
台灣壹百種味道Ⅱ(壹傳媒電視廣播股份有限公司)
勝利催落去(財團法人公共電視文化事業基金會)
發現大絲路Ⅱ(亞洲衛星電視股份有限公司)
跟著能源去旅行(聖工坊有限公司)
瘋台灣全明星(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

(七)綜藝節目獎
Super Star 我要當歌手(臺灣電視事業股份有限公司)
王子的約會(臺灣電視事業股份有限公司)
超級夜總會(三立電視股份有限公司)
最強大國民(中國電視事業股份有限公司)
萬秀豬王(映畫傳播事業股份有限公司)

(八)綜合節目獎
 ari ari一起回家吧(財團法人原住民族文化事業基金會)
 我在台灣 你好嗎(財團法人公共電視文化事業基金會)
 沒有黑板的社會課(大逆光影音製作有限公司)
 農夫與他的田(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
 雙廚出任務(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

(九)動畫節目獎
100個種子的秘密(中華電視股份有限公司)
唐朝小栗子(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
閰小妹第三季(財團法人公共電視文化事業基金會)

二、個人獎
(一)戲劇節目男主角獎
JUNIOR【韓宜邦】/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)
鍾承翰/刺蝟男孩(財團法人公共電視文化事業基金會)
李銘順/親愛的,我愛上別人了(臺灣電視事業股份有限公司)
張庭瑚/刺蝟男孩(財團法人公共電視文化事業基金會)
藍正龍/流氓蛋糕店(可米國際影視事業股份有限公司)

(二)戲劇節目女主角獎
天心/親愛的,我愛上別人了(臺灣電視事業股份有限公司)
粉紅豬【鍾欣凌】/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)
張榕容/沒有名字的甜點店(磬石數位媒體有限公司)
楊謹華/女王的誕生(中天電視股份有限公司)
嚴藝文/客家劇場—在河左岸(客家電視台)

(三)戲劇節目男配角獎
王鏡冠/客家劇場—在河左岸(客家電視台)
古理德/刺蝟男孩(財團法人公共電視文化事業基金會)
是元介/我的自由年代(映畫傳播事業股份有限公司)
陳博正/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)
楊子儀/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)

(四)戲劇節目女配角獎
小甜甜【張可昀】/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)
秋乃華【林乃華】/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)
陸明君/熱海戀歌(三立電視股份有限公司)
席曼寧/親愛的,我愛上別人了(臺灣電視事業股份有限公司)
謝瓊煖/客家劇場—在河左岸(客家電視台)

(五)迷你劇集/電視電影男主角獎
王瑞【王錫瑞】/公視人生劇展—只想比你多活一天(影動亞洲有限公司)
施名帥/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)
高盟傑/公視人生劇展—回家的女人(財團法人公共電視文化事業基金會)
黃河/菸蒂(中國電視事業股份有限公司)
喜翔/公視人生劇展—無敵戰艦協和號(李啟源電影有限公司)

(六)迷你劇集/電視電影女主角獎
尹馨/公視人生劇展—回家的女人(財團法人公共電視文化事業基金會)
李康宜/曉之春(中國電視事業股份有限公司)
何璦芸【何秀蘭】/公視人生劇展—只想比你多活一天(影動亞洲有限公司)
鄭家榆/公視人生劇展—銘謝惠顧(秋燕傳播事業有限公司)
賴雅妍/公視人生劇展—家事提案(英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司)

(七)迷你劇集/電視電影男配角獎
呂福祿/公視學生劇展—紺珠之地(財團法人公共電視文化事業基金會)
洛可杉/公視人生劇展—無敵戰艦協和號(李啟源電影有限公司)
喜翔/菸蒂(中國電視事業股份有限公司)
蔡明修/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)
潘親御/公視學生劇展—夏日紀事(十一電影業有限公司)

(八)迷你劇集/電視電影女配角獎
六月【蔡君茹】/公視人生劇展—加油喔!阿文(巴布薩音像故事農場有限公司)
向娃【陳英柳】/公視人生劇展—轉。大人(金享亮企業有限公司)
楊潔玫/公視人生劇展—銘謝惠顧(秋燕傳播事業有限公司)
溫貞菱/曉之春(中國電視事業股份有限公司)
饒星星/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)

(九)戲劇節目導演獎
王小棣、安哲毅/刺蝟男孩(財團法人公共電視文化事業基金會)
吳蒙恩/我的自由年代(三立電視股份有限公司)
周曉鵬、葉鴻偉/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)
陳長綸/客家劇場—在河左岸(客家電視台)
鄭芬芬/媽,親一下!(聯意製作股份有限公司)

(十)迷你劇集/電視電影導演獎
王傳宗/公視人生劇展—只想比你多活一天(影動亞洲有限公司)
安哲毅/公視人生劇展—銘謝惠顧(秋燕傳播事業有限公司)
柯汶利/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)
陳鈺杰/曉之春(中國電視事業股份有限公司)
廖士涵/菸蒂(中國電視事業股份有限公司)


(十一)非戲劇類節目導演獎
吳米森/青春的進擊—關於二十,以及¬_¬_。(財團法人公共電視文化事業基金會)
柯金源/守望台灣—餘生˙共游(上)(下)(財團法人公共電視文化事業基金會)
姚執善/台灣菁英戰士:陸戰蛙人(美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
陳樂人/台灣大自然系列—有雞可尋(苗栗縣火炎山苑裡沖積扇平原生態人文發展協會)
黃建亮、林冠廷/台灣無比精彩(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

(十二)非戲劇類節目導播獎
吳美君/超級偶像8(三立電視股份有限公司)
李麗芳/Super Star 我要當歌手(臺灣電視事業股份有限公司)
梁遠毅/閃亮的年代(財團法人公共電視文化事業基金會)
黃慧娟/公視HD表演廳 2013柏林愛樂交響樂團(財團法人公共電視文化事業基金會)
劉應鐘/萬秀豬王(中國電視事業股份有限公司)

(十三)戲劇節目編劇獎
王小棣、安哲毅、張可欣、詹俊傑/刺蝟男孩(財團法人公共電視文化事業基金會)
高妙慧、余智珉、李定偉、文采、王公誠/沒有名字的甜點店(磬石數位媒體有限公司)
陳長綸、柯淑卿、林佳慧/客家劇場—在河左岸(客家電視台)
許芸齊、吳佩珍/我的自由年代(三立電視股份有限公司)
溫怡惠、李義澤/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)

(十四)迷你劇集/電視電影編劇獎
王傢軍、傅凱羚/公視學生劇展—紺珠之地(老灰狼影片製作有限公司)
陳昱俐/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)
陳鈺杰、王莉雯、李張清慧/曉之春(中國電視事業股份有限公司)
梁莫非【鮑基芬】、安哲毅/公視人生劇展—銘謝惠顧(秋燕傳播事業有限公司)  
張綺恩、王傳宗/公視人生劇展—只想比你多活一天(影動亞洲有限公司)


(十五)教育文化節目主持人獎
陳怡真/愛悅讀(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
曾寶儀/公視藝文大道(財團法人公共電視文化事業基金會)
詹怡宜/一步一腳印 發現新台灣(聯意製作股份有限公司)
蔡燦得/幕後的一千零一夜故事(財團法人公共電視文化事業基金會)
簡守信/大愛醫生館(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

(十六)兒童少年節目主持人獎
 小兵【薛紀綱】、葉雅庭/Lokah 巴勇(財團法人原住民族文化事業基金會)
 王伯源、陳瑋薇/生活裡的科學(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
 方菊雄/呼叫妙博士(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
 洪菱蔚、王伯源/當我們童在一起(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
 鍾依芹/搞就一條線(客家電視台)

(十七)行腳節目主持人獎
 Janet【謝怡芬】/瘋台灣全明星(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)
 阮安祖、許哲誠、林信廷/勝利催落去(財團法人公共電視文化事業基金會)
 沈文程【周沈文程】/寶島漁很大(三立電視股份有限公司)
 從從【唐從聖】/跟著能源去旅行(聖工坊有限公司)
 廖科溢/發現大絲路Ⅱ(亞洲衛星電視股份有限公司)

(十八)綜藝節目主持人獎
哈林【庾澄慶】、ELLA【陳嘉樺】/王子的約會(臺灣電視事業股份有限公司)
徐乃麟、曾國城/天才衝衝衝(中華電視股份有限公司)
豬哥亮、陳亞蘭/萬秀豬王(中國電視事業股份有限公司)
黃子佼/Super Star 我要當歌手(臺灣電視事業股份有限公司)
澎恰恰【彭高尚】、許效舜/超級夜總會(三立電視股份有限公司)

(十九)綜合節目主持人獎
李四端/爸媽囧很大(財團法人公共電視文化事業基金會)
李晶玉/真情部落格(米迦勒傳播事業股份有限公司)
陳文茜/中天的夢想驛站(中天電視股份有限公司)
張小燕/SS小燕之夜(中天電視股份有限公司)
曾國城、夏于喬、阿基師、詹姆士/型男大主廚(庫立馬媒體科技股份有限公司)

(二十)攝影獎
李鳴/菸蒂(中國電視事業股份有限公司)
陳添寶/紀錄觀點—滾滾沙河(財團法人公共電視文化事業基金會)
馬華【馮信華】/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)
陳鈺杰、林厚成/曉之春(中國電視事業股份有限公司)
陳俊康、許智為、朱培基、葉道宏/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)

(二十一)剪輯獎
安邦、鄭心愷/主桌(老灰狼影片製作有限公司)
柯汶利/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)
范揚仲、林欣民/公視人生劇展—回家的女人(財團法人公共電視文化事業基金會)
陳博文、李宜珊/青春的進擊—關於二十,以及¬_¬_。(財團法人公共電視文化事業基金會)
楊守義、林欣民/台灣特戰部隊(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

(二十二)音效獎
沈聖德、李穎/公視人生劇展—家事提案(英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司)
杜篤之/公視HD紀錄片—金馬系列【戰酒】(新汎亞國際多媒體有限公司)
周宗崑、陳羿棨/生命旅程—Hello Brain!(東臺傳播股份有限公司)
蔣韜/客家電視電影院—到站(客家電視台)
薛易欣、吳欣穎、余政憲/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)

(二十三)燈光獎
丁海德/客家劇場—在河左岸(客家電視台)
李少雲、王知政/刺蝟男孩(財團法人公共電視文化事業基金會)
鄧紀璿/湊陣(群龍國際影視娛樂有限公司)
謝建發/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)
蘇良志/熱海戀歌(三立電視股份有限公司)

(二十四)美術設計獎
范家綺/慢吞吞小學(多多影像製作有限公司)
彭維民、葉承達/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)
蒲士榮/公視人生劇展—回家的女人(財團法人公共電視文化事業基金會)
劉基福、林智明/客家劇場—在河左岸(客家電視台)
蘇耀堂、李建裕/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)

三、節目行銷獎
我的自由年代(三立電視股份有限公司)
刺蝟男孩(財團法人公共電視文化事業基金會)
巷弄裡的那家書店(夢田影像股份有限公司)
食尚玩家(夏日熱鬪篇命運規劃局)(聯意製作股份有限公司)
親愛的,我愛上別人了(臺灣電視事業股份有限公司)

四、創新技術獎
 從缺


五、特別貢獻獎(得獎者)
 張冰玉【張平】女士
 黃黎明女士

整理:Alan

文章標籤
創作者介紹
創作者 LiTV 的頭像
LiTV

LiTV 一起 輕‧生活!

LiTV 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()