2013 第50屆金馬獎(The 50th Golden Horse Awards)入圍名單公佈,《一代宗師》以十一項提名領先群雄,它總共入圍最佳劇情片最佳導演最佳男女主角等11項獎項也打破王家衛個人單部電影入圍的最多紀錄。今年坎城影展最佳劇本獎賈樟柯的《天注定》、馮小剛的戰爭史詩《一九四二》、香港動作勵志片《激戰》、星爺的奇幻喜劇《西遊降魔篇》與新加坡電影《爸媽不在家》都同獲六項提名排名第二尤其《爸媽不在家》更是史上提名最多的新加坡片。台灣方面蔡明亮的《郊遊》鍾孟宏的《失魂》同以五項入圍排名第三而且蔡明亮杜琪峯今年都是第七度提名最佳導演這也打平侯孝賢保持的最高紀錄。

影帝方面堪稱死亡之組剛拿下台北電影獎影帝的王羽以《失魂》再獲提名。曾兩度榮獲金馬(一主一配)的影帝梁家輝繼年初的香港金像獎影帝之後,再度以《寒戰》第七度角逐(主配加總)。而在賽前呼聲一直很高的坎城影帝梁朝偉不僅早已是三屆金馬影帝的紀錄保持人今年更以《一代宗師》第七度入圍最佳男主角也創下金馬影帝的單一項目的演員入圍紀錄。至於金馬影帝張家輝,在賽前就很被看好,果然成功《激戰》中東山再起的格鬥選手第三度入圍男主角獎。曾在1994年以《愛情萬歲》入圍過的李康生以《郊遊》相隔近二十年再獲提名也別具意義

影后方面,賽前大熱章子怡果然以《一代宗師》愛恨強烈的宮二小姐四度入圍金馬(三主一配)。去年的影后桂綸鎂也以《聖誕玫瑰》中受性侵的弱女子再度爭戰金馬。金馬影后舒淇以周星馳的奇幻喜劇《西遊降魔篇》第七度入圍金馬也僅次於張艾嘉與歸亞蕾所保持的八次演技獎提名紀錄,算是一大驚喜。從低潮中復出的鄭秀文也以《盲探》中頗具喜感的女警一角三度入圍最佳女主角獎。名單中較意外的則是新面孔顏卓靈以《狂舞派》擠下賽前呼聲頗高的湯唯入圍

通吃美術造型剪輯等項目的大師張叔平,今年繼續以《一代宗師》獲得三個項目的提名個人提名的紀錄更累計至34次再度創下金馬的歷史紀錄,成為史上提名最多的個人,真的堪稱金馬大魔王

至於香港金像獎的大贏家《寒戰》意外大熱倒灶,竟只獲得最佳男主角與最佳新導演兩項提名。而遺珠方面男主角有在盲探》中幽默俐落詮釋尖酸盲人的劉德華,以及海闊天空》中可圈可點的鄧超。女主角遺珠則有北京遇上西雅圖從勢利嬌嬌女轉變為成熟女性的湯唯,女配角遺珠應該是殭屍的鮑起靜。男配角遺珠當然就是《一代宗師》裡演出氣場強大的宮老爺王慶祥了。


完整入圍名單

最佳劇情片 Best Feature Film
《爸媽不在家》(Ilo.Ilo
《天注定》A Touch of Sin
《一代宗師》The Grandmaster
《郊遊》Stray Dogs
《毒戰》Drug War

最佳導演 Best Director
鍾孟宏《失魂》Soul
賈樟柯《天注定》A Touch of Sin
王家衛《一代宗師》The Grandmaster
蔡明亮《郊遊》Stray Dogs
杜琪峯《毒戰》Drug War

最佳新導演 Best New Director
陳哲藝《爸媽不在家》Ilo.Ilo
趙薇《致我們終將逝去的青春》So Young
梁樂民、陸劍青《寒戰》Cold War
麥浚龍《殭屍》Rigor Mortis
許肇任《甜.祕密》Together

最佳男主角 Best Leading Actor
王羽《失魂》Soul
梁朝偉《一代宗師》The Grandmaster
張家輝《激戰》Unbeatable
梁家輝《寒戰》Cold War
李康生《郊遊》Stray Dogs

最佳女主角 Best Leading Actress
顏卓靈《狂舞派》The Way We Dance
章子怡《一代宗師》The Grandmaster
桂綸鎂《聖誕玫瑰》Christmas Rose
舒淇《西遊降魔篇》Journey to the West: Conquering the Demons
鄭秀文《盲探》Blind Detective

最佳男配角 Best Supporting Actor
陳天文《爸媽不在家》Ilo.Ilo
李雪健《一九四二》Back to 1942
彭于晏《激戰》Unbeatable
黃渤《西遊降魔篇》Journey to the West: Conquering the Demons
佟大為《海闊天空》American Dreams in China

最佳女配角 Best Supporting Actress
楊雁雁《爸媽不在家》Ilo.Ilo
李馨巧《激戰》Unbeatable
邵音音《李碧華鬼魅系列:迷離夜》Tales From the Dark 1
林美秀《親愛的奶奶》To My Dear Granny
薛紅《春夢》Longing for the Rain

最佳新演員 Best New Performer
郭書瑤《志氣》Step Back to Glory
許家樂《爸媽不在家》Ilo.Ilo
楊亮俞《暑假作業》A Time in Quchi
黃劭揚《甜.祕密》Together
董子健《青春派》Young Style

最佳原著劇本 Best Original Screenplay
陳哲藝《爸媽不在家》Ilo.Ilo
賈樟柯《天注定》A Touch of Sin
瞿友寧《親愛的奶奶》To My Dear Granny
韋家輝、游乃海陳偉斌、余曦《毒戰》Drug War
周智勇、張冀林愛華《海闊天空》American Dreams in China

最佳改編劇本 Best Adapted Screenplay
劉震雲《一九四二》Back to 1942
李檣《致我們終將逝去的青春》So Young
周星馳、郭子健李尚正、江玉儀《西遊降魔篇》Journey to the West: Conquering the Demons

最佳攝影 Best Cinematography
中島長雄《失魂》Soul
呂樂《一九四二》Back to 1942
余力為《天注定》A Touch of Sin
Philippe Le Sourd《一代宗師》The Grandmaster
廖本榕、宋文忠呂慶鑫《郊遊》Stray Dogs

最佳視覺效果 Best Visual Effects
常洪松《一九四二》Back to 1942
PIERRE BUFFIN (BUF COMPANY)《一代宗師》The Grandmaster
李仁浩、金鐘弼羅偉豪、曾詠汶《西遊降魔篇》Journey to the West: Conquering the Demons
伊諾《殭屍》Rigor Mortis
鄒志聖陳志豪, 林哲民、蘇文聖《南方小羊牧場》When a Wolf Falls in Love with a Sheep

最佳美術設計 Best Art Direction
趙思豪《失魂》Soul
石海鷹《一九四二》Back to 1942
李楊《致我們終將逝去的青春》So Young
張叔平邱偉明《一代宗師》The Grandmaster
蔡珮玲《南方小羊牧場》When a Wolf Falls in Love with a Sheep

最佳造型設計 Best Makeup & Costume Design
葉錦添《一九四二》Back to 1942
張叔平《一代宗師》The Grandmaster
余家安、利碧君《西遊降魔篇》Journey to the West: Conquering the Demons
鄭秀嫻、黃家儀秦秀霞、Kittichon Kunratchol《殭屍》Rigor Mortis
吳里璐《海闊天空》American Dreams in China

最佳動作設計 Best Action Choreography
成龍、何鈞、成家班《十二生肖》CZ12
麥秋成《狂舞派》The Way We Dance
袁和平《一代宗師》The Grandmaster
凌志華《激戰》Unbeatable
周星馳、谷軒昭《西遊降魔篇》Journey to the West: Conquering the Demons

最佳原創電影音樂 Best Original Film Score
何國杰、林慶台《看見台灣》Beyond Beauty, Taiwan from Above
莊柏信《過界》Bends
林強《天注定》A Touch of Sin
吳睿然《暑假作業》A Time in Quchi
王希文《總舖師》Zone Pro Site

最佳原創電影歌曲 Best Original Film Song
I Love You《一首搖滾上月球》Rock Me To The Moon
打電影Make a Film《阿嬤的夢中情人》Forever Love
致青春To Youth《致我們終將逝去的青春》So Young
今罵沒ㄤJin Ma Mo Un《總舖師》Zone Pro Site
如果情歌都一樣Old Love Song《甜.祕密》Together

最佳剪輯 Best Film Editing
Matthieu Laclau、林旭東《天注定》A Touch of Sin
張叔平Benjamin Courtines、潘雄耀《一代宗師》The Grandmaster
鍾煒釗《激戰》Unbeatable
David Richardson、梁展綸《毒戰》Drug War
肖洋《海闊天空》American Dreams in China

最佳音效 Best Sound Effects
吳書瑤、李育智《餘生》Pusu Qhuni
杜篤之、郭禮杞《失魂》Soul
Robert Mackenzie、Trithep Wangpaiboon《一代宗師》The Grandmaster
鄭穎園《激戰》Unbeatable
杜篤之、郭禮杞《郊遊》Stray Dogs

最佳創作短片 Best Short Film
《流放地》Downstream香港電台Radio Television Hong Kong
《神算》The Busy Young Psychic陳和榆Ho-Yu Chen
《狀況排除》A Breath from the Bottom詹京霖CHAN Ching-Lin
《酥油燈》Butter LampAMA Productions

最佳紀錄片 Best Documentary
《邊城啟示錄》Boundary Revelation
《餘生》Pusu Qhuni
《拔一條河》Bridge Over Troubled Water
《看見台灣》Beyond Beauty, Taiwan from Above

最佳動畫長片 Best Animation (入圍從缺  None Nomination)

年度台灣傑出電影工作者 Outstanding Taiwanese Filmmaker of the Year
葉如芬
廖慶松
蔡明修

終身成就獎 Lifetime Achievement Award
甄珍

※得獎名單將由複審及決審評審共同選出

初審
木衛二、王亞維、吳珮慈、李光爵、曾文珍、曾偉禎、黃信堯、鄭政恆

複審
李天爵、婁燁、張靚蓓、陳建騏、塗翔文、楊雅喆、董瑋、劉若英、樊光耀、鄭文堂、韓允中

決審
李安(評審團主席)朴若木、李冰冰、張家魯、蔡康永

 

整理:Alan Chu

文章標籤

創作者介紹
創作者 LiTV 的頭像
LiTV

LiTV 一起 輕‧生活!

LiTV 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()