俗稱「奧斯卡金像獎」的第84屆美國影藝學院獎(The 84rd Annual Academy Awards)入圍名單公佈,馬丁史柯西斯(Martin Scorsese)以個人首部3D奇幻電影《雨果的祕密》(Hugo)入圍11項居冠,描繪好萊塢早期電影圈的法國默片《大藝術家》(The Artist)以10項入圍緊追在後,《魔球》(Moneyball)《戰馬》(War Horse)也各以六項並列第三。

個人贏家堪稱布萊德彼特(Brad Pitt),他以《魔球》(Moneyball)入圍影帝與最佳影片(他身兼製片),另一部他主演的《永生樹》(The Tree of Life)也入圍最佳影片(他也身兼製片),雖然最後奧斯卡破例讓《永生樹》四位製片列入最佳影片入圍名單(規則最多只能3人)但還是把一樣是製片人之一的小布給踢掉了,但不管怎麼算他都相當風光。喬治克隆尼(George Clooney)也以《繼承人生》(The Descendants)與《選戰風雲》(The Ides of March)同時入圍影帝與最佳改編劇本,比鋒頭其實也毫不遜色。

影后梅莉史翠普(Meryl Streep)憑《鐵娘子:堅固柔情》(The Iron Lady)出神入化的精妙演技,第17度入圍,再度刷新演技獎項的最高記錄,也將其他演員遠遠拋開。其實本屆演員部分黑馬不少,影后部分,原先也在安全名單內的英國女星蒂妲史雲頓(Tilda Swinton)意外落馬,反而是新人魯妮瑪拉(Rooney Mara)以《千禧三部曲I:龍紋身的女孩》(THE GIRL WITH DRAGON TATTOO)獲選影后五強讓人驚呼連連。

老牌影星蓋瑞歐德曼(Gary Oldman)以《諜影行動》(Tinker, Tailor, Soldier, Spy)好評不斷的演出,終於獲得生涯第一次的奧斯卡提名,而今年最大爆冷是墨西哥裔男星戴米安畢區爾(Demián Bichir )憑探討非法移民的電影《更好的人生》(A Better Life)中父親一角,擊敗呼聲頗高的麥可法斯賓達與李奧納多入圍影帝,現場更是一陣驚呼。 

另一部黑馬電影是《心靈鑰匙》(Extremely Loud and Incredibly Close)不僅擠上最佳影片九強,也讓82歲的影壇傳奇巨星麥斯馮西度 (Max Von Sydow)繼1988年《比利小英雄》後二度入圍奧斯卡獎。有趣的是以《新手人生》提名最佳男配角的克里斯多夫普拉默(Christopher Plummer)也是1929年出生,跟麥斯馮西度同樣都是82歲高齡入圍。配樂大師約翰威廉斯(John Williams)也在睽違六年之後,再度獲得配樂獎項的雙料提名。

可惜魏德聖導演的史詩鉅作《賽德克‧巴萊》沒能替台灣打進奧斯卡的入圍名單。頒獎典禮訂於台北時間2月27日上午在美國洛杉磯的柯達劇院(Kodak Theater)舉行,由第9度擔任主持的影星比利克里斯托(Billy Crystal)主持。

完整入圍名單

最佳影片 Best Picture

《大藝術家》(The Artist)
《繼承人生》(The Descendants) 
《姊妹》(The Help)
《戰馬》(War Horse)
《午夜‧巴黎》(Midnight in Paris)
《魔球》(Moneyball)
《雨果的冒險》(Hugo)
《永生樹》(The Tree of Life)
《心靈鑰匙》(Extremely Loud and Incredibly Close)

最佳導演 Directing

麥可哈威納維奇(Michel Hazanavicius)《大藝術家》(The Artist)
亞歷山大潘恩(Alexander Payne)《繼承人生》(The Descendants)
馬丁史柯西斯(Martin Scorsese)《雨果的冒險》(Hugo)
泰倫斯馬力克(Terence Malick)《永生樹》(The Tree of Life)
伍迪艾倫(Woody Allen)《午夜‧巴黎》(Midnight in Paris)

最佳男主角 Actor in a Leading Role

布萊德彼特(Brad Pitt)《魔球》(Moneyball)
蓋瑞歐德曼(Gary Oldman)《諜影行動》(Tinker, Tailor, Soldier, Spy)
喬治克隆尼(George Clooney)《繼承人生》(The Descendants)
尚杜賈丹(Jean Dujardin)《大藝術家》(The Artist)
戴米安畢區爾(Demián Bichir )《更好的明天》(A Better Life)

最佳女主角 Actress in a Leading Role

梅莉史翠普(Meryl Streep)《鐵娘子:堅固柔情》(The Iron Lady)
蜜雪兒威廉斯(Michelle Williams)《夢露與我的浪漫週記》(My Week with Marilyn)
薇拉戴維絲(Viola Davis)《姊妹》(The Help)
葛倫克羅絲(Glenn Close)《變裝男侍》(Albert Nobbs)
魯妮瑪拉(Rooney Mara)《千禧三部曲I:龍紋身的女孩》(THE GIRL WITH DRAGON TATTOO)

最佳男配角 Actor in a Supporting Role

克里斯多夫普拉默(Christopher Plummer)《新手人生》(Beginners)
喬納希爾(Jonah Hill)《魔球》(Moneyball)
肯尼斯布萊納(Kenneth Branagh)《夢露與我的浪漫週記》(My Week with Marilyn)
麥斯馮西度 (Max Von Sydow) 《心靈鑰匙》(Extremely Loud and Incredibly Close)
尼克諾特(Nick Nolte)《勇者無敵》(Warrior)

最佳女配角 Actress in a Supporting Role

貝芮妮絲貝喬(Bérénice Bejo)《大藝術家》(The Artist)
潔西卡雀絲坦(Jessica Chastain)《姊妹》(The Help)
瑪莉莎麥卡錫(Melissa McCarthy)《伴娘我最大》(Bridesmaids)
奧克塔薇亞史賓賽(Octavia Spencer)《姊妹》(The Help)
珍娜麥提爾(Janet McTeer)《變裝男侍》(Albert Nobbs)

最佳原著劇本 Writing (Original Screenplay)

《大藝術家》(The Artist) Michel Hazanavicius
《伴娘我最大》(Bridesmaids) Annie Mumolo, Kristen Wiig
《分居風暴》(Nader and Simin:A Separation)Asghar Farhadi
《黑心交易員的告白》(Margin Call) J.C. Chandor
《午夜‧巴黎》(Midnight in Paris) Woody Allen

最佳改編劇本 Writing (Adapted Screenplay)

《繼承人生》(The Descendants) Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash
《雨果的冒險》(Hugo)John Logan
《選戰風雲》(The Ides of March) George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon
《魔球》(Moneyball) Steven Zaillian, Aaron Sorkin
《諜影行動》(Tinker, Tailor, Soldier, Spy) Bridget O'Connor, Peter Straughan

最佳攝影 Cinematography

《大藝術家》(The Artist)  Guillaume Schiffman
《千禧三部曲I:龍紋身的女孩》(THE GIRL WITH DRAGON TATTOO)  Jeff Cronenweth
《雨果的冒險》(Hugo) Robert Richardson
《永生樹》(The Tree of Life)Emmanuel Lubezki
《戰馬》(War Horse  Janusz Kaminski

最佳剪輯 Film Editing

《大藝術家》(The Artist)
《千禧三部曲I:龍紋身的女孩》(THE GIRL WITH DRAGON TATTOO)
《雨果的冒險》(Hugo)
《繼承人生》(The Descendants)
《魔球》(Moneyball)

最佳美術指導 Art Direction

《大藝術家》(The Artist)
《哈利波特:死神的聖物Ⅱ》(Harry Potter and the Deathly Hallows: Part II)
《雨果的冒險》(Hugo)
《午夜‧巴黎》(Midnight in Paris)
《戰馬》(War Horse)

最佳服裝 Costume Design

《大藝術家》(The Artist)
《雨果的冒險》(Hugo)
《簡愛》(Jane Eyre)
《莎士比亞的祕密》(Anonymous)
《W.E. 溫莎公爵夫人》(W.E.)

最佳音效 Sound Mixing

《千禧三部曲I:龍紋身的女孩》(THE GIRL WITH DRAGON TATTOO)
《魔球》(Moneyball)
《雨果的冒險》(Hugo)
《變形金剛3》(Transformers: Dark of the Moon)
《戰馬》(War Horse)

最佳音效剪輯 Sound Editing

《落日車神》(Drive)
《千禧三部曲I:龍紋身的女孩》(THE GIRL WITH DRAGON TATTOO)
《雨果的冒險》(Hugo)
《變形金剛3》(Transformers: Dark of the Moon)
《戰馬》(War Horse)

最佳視覺特效 Visual Effects

《哈利波特:死神的聖物Ⅱ》(Harry Potter and the Deathly Hallows: Part II)
《雨果的冒險》(Hugo)
《猩球崛起》(Rise of the Planet of the Apes
《變形金剛3》(Transformers: Dark of the Moon)
《鋼鐵擂台》(Real Steel)

最佳化妝 Makeup

《哈利波特:死神的聖物Ⅱ》(Harry Potter and the Deathly Hallows: Part II)
《變裝男侍》(Albert Nobbs)
《鐵娘子:堅固柔情》(The Iron Lady)

最佳配樂 Music (Original Score)

《大藝術家》(The Artist) Ludovic Bource
《丁丁歷險記》(The Adventures of Tintin: Secret of the Unicorn)John Williams
《雨果的冒險》(Hugo)Howard Shore
《諜影行動》(Tinker, Tailor, Soldier, Spy) Alberto Iglesias
《戰馬》(War Horse) John Williams

最佳原創歌曲 Music (Original Song)

《里約大冒險》(Rio) "Real in Rio"
《布偶》(The Muppets) "Man or Muppet"

最佳外語片 Foreign Language Film

《牛頭悲歌》(Bullhead)比利時
《拉扎先生》(Monsieur Lazhar)加拿大
《老子我最大》(Footnote)以色列
《分居風暴》(Nader and Simin:A Separation) 伊朗
《黑暗之中》(In Darkness)波蘭

最佳動畫長片 Animated Feature Film

《鞋貓劍客》(Puss In Boots)
《飆風雷哥》(Rango)
《功夫熊貓2》(Kung Fu Panda 2 )
《樂來樂愛妳》(Chico & Rita)
《巴黎夜貓》(A Cat in Paris)

最佳紀錄長片Documentary (Feature)

《戰地迴聲》(Hell and Back Again)
《如果樹倒下:一個地球解放陣線的故事》(If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front)
《失樂園3:煉獄》(Paradise Lost 3: Purgatory)
《碧娜鮑許》(Pina)
《不敗》(Undefeated)

最佳紀錄短片Documentary (Short Subject)

《伯明翰理髮師:民權運動的步兵》(The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement)
《上帝是個更大的貓王》(God Is the Bigger Elvis)
《新巴格達事件》(Incident in New Baghdad)
《面子》(Saving Face)
《海嘯與櫻花》(The Tsunami and the Cherry Blossom)

最佳動畫短片Short Film (Animated)

《小週末大冒險》(Dimanche/Sunday)
《The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore》
《La Luna》
《A Morning Stroll》
《Wild Life》

最佳實景短片Short Film (Live Action)

《Pentecost》
《Raju》
《The Shore》 
《Time Freak》
《Tuba Atlantic》

 整理撰文:Alan

文章標籤

創作者介紹
創作者 LiTV 的頭像
LiTV

LiTV 一起 輕‧生活!

LiTV 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()