有法國奧斯卡獎之稱的第36屆法國凱薩獎(Cesar Award)入圍名單公布,改編自真實宗教事件的《人神之間》以11項提名居冠。金獎名導波蘭斯基橫掃歐洲影展的《獵殺幽靈寫手》,以及有法國貓王之稱的音樂教父塞吉坎斯伯(Serge Gainsbourg)的傳記電影《法國樂壇教父的一生》都以8項緊追在後。法國影帝馬修亞瑪希(Mathieu Amalric)自編自導,榮獲去年坎城影展最佳導演獎的《舞孃人生》(Tournée)也以7項名列第三。

此外,本屆榮譽主席將由曾經獲得兩屆奧斯卡影后的美國女星茱蒂福斯特(Jodie Forster)擔任,由於她豐富的演藝資歷以及在法國影壇的高知度,加上精通法語,所以獲此榮耀。她也成為繼1991年奧斯卡影后蘇菲亞羅蘭(Sophia Loren) 、1993年義大利國寶級影帝馬斯楚安尼(Marcello Mastroianni)之後,第三位擔任榮譽主席的外國人。

2011 法國凱薩獎入圍名單:

最佳影片 Meilleur film
《戀愛救火隊》(L'arnacoeur)
《人神之間》(Des hommes et des dieux) 
《法國樂壇教父的一生》(Gainsbourg (vie héroïque))
《大叔的哈雷日記》(Mammuth) 
《姓從哪裡來》(Le nom des gens)
《獵殺幽靈寫手》(The Ghost Writer)
《舞孃人生》(Tournée)

最佳導演 Meilleur réalisateur
馬修亞瑪希 MATHIEU AMALRIC 《舞孃人生》(Tournée)
阿薩亞斯 OLIVIER ASSAYAS 《卡洛斯》(Carlos, le film)
札維耶波瓦 XAVIER BEAUVOIS 《人神之間》(Des hommes et des dieux)
貝特杭布里葉 BERTRAND BLIER 《冰塊的聲音》(Le Bruit Des Glacons)
羅曼波蘭斯基 ROMAN POLANSKI 《獵殺幽靈寫手》(The Ghost Writer)

最佳女主角 Meilleure actrice
伊莎貝卡蕾 ISABELLE CARRÉ 《Les émotifs anonymes》
凱薩琳丹妮芙 CATHERINE DENEUVE 《幸福的小雨傘》(Potiche)
莎拉弗裏斯蒂 SARA FORESTIER 《姓從哪裡來》(Le nom des gens)
夏綠蒂甘斯柏 CHARLOTTE GAINSBOURG 《樹上的父親》(The Tree)
克莉絲汀史考特湯瑪斯 KRISTIN SCOTT THOMAS 《莎拉的鑰匙》(Elle s'appelait Sarah)

最佳男主角Meilleur acteur
傑哈德帕狄厄 GÉRARD DEPARDIEU 《大叔的哈雷日記》(Mammuth)
羅曼杜里斯 ROMAIN DURIS 《戀愛救火隊》(L'arnacoeur)
艾力克埃爾莫西尼 ERIC ELMOSNINO 《法國樂壇教父的一生》(Gainsbourg (vie héroïque))
雅克甘布林JACQUES GAMBLIN 《姓從哪裡來》(Le nom des gens)
藍柏威爾森 LAMBERT WILSON 《人神之間》(Des hommes et des dieux)

最佳女配角 Meilleure actrice un second rôle
安阿華侯 ANNE ALVARO 《冰塊的聲音》(Le Bruit Des Glacons)
瓦萊李博娜東 VALÉRIE BONNETON 《善意小謊言》(Les petits mouchoirs)
蕾蒂莎科斯塔LAETITIA CASTA 《法國樂壇教父的一生》(Gainsbourg (vie héroïque))
茱莉費瑞爾 JULIE FERRIER 《戀愛救火隊》(L'arnacoeur)
嘉莉維亞特 KARIN VIARD 《幸福的小雨傘》(Potiche)

最佳男配角 Meilleur acteur un second rôle
尼爾斯艾列斯鐸 NIELS ARESTRUP 《全局》(L'homme qui voulait vivre sa vie)
弗朗索瓦達米昂 FRANÇOIS DAMIENS 《戀愛救火隊》(L'arnacoeur)
吉爾勒盧什 GILLES LELLOUCHE 《善意小謊言》(Les petits mouchoirs)
麥可隆斯戴爾 MICHAEL LONSDALE 《人神之間》(Des hommes et des dieux)
奧利維華寶登 OLIVIER RABOURDIN 《人神之間》(Des hommes et des dieux)

最佳新銳女演員 Meilleur espoir féminin
LEÏLA BEKHTI dans《一切閃亮之物》 (Tout ce qui brille)
ANAÏS DEMOUSTIER 《有情飲水飽》(D'amour et d'eau fraîche)
AUDREY LAMY dans《一切閃亮之物》 (Tout ce qui brille)
LÉA SEYDOUX 《美麗的刺》(Belle épine)
YAHIMA TORRÈS 《黑色維納斯》(Venus Noire)

最佳新銳男演員 Meilleur espoir masculin
ARTHUR DUPONT 《帕拉迪姆大巴》(Bus Palladium)
GRÉGOIRE LEPRINCE-RINGUET 《公主和她的情人》(La Princesse de Montpensier)
PIO MARMAÏ 《有情飲水飽》(D'amour et d'eau fraîche)
RAPHAËL PERSONNAZ 《公主和她的情人》(La Princesse de Montpensier)
EDGAR RAMIREZ 《卡洛斯》(Carlos, le film)

最佳原創劇本 Meilleur scénario original
MATHIEU AMALRIC, PHILIPPE DI FOLCO, MARCELO NOVAIS TELES, RAPHAËLLE VALBRUNE 《舞孃人生》
(Tournée)
BERTRAND BLIER 《冰塊的聲音》(Le Bruit Des Glacons)
ETIENNE COMAR, XAVIER BEAUVOIS 《人神之間》(Des hommes et des dieux)
BENOÎT DELÉPINE, GUSTAVE KERVERN 《大叔的哈雷日記》(Mammuth)
BAYA KASMI, MICHEL LECLERC 《姓從哪裡來》(Le nom des gens)

最佳改編劇本 Meilleure adaptation
JULIE BERTUCCELLI 《樹上的父親》(The Tree)
JEAN COSMOS, FRANÇOIS-OLIVIER ROUSSEAU, BERTRAND TAVERNIER 《公主和她的情人》(La Princesse
de Montpensier)
ROBERT HARRIS, ROMAN POLANSKI 《獵殺幽靈寫手》(The Ghost Writer)
ERIC LARTIGAU, LAURENT DE BARTILLAT 《全局》(L'homme qui voulait vivre sa vie)
FRANÇOIS OZON 《幸福的小雨傘》(Potiche)

最佳配樂 Meilleure musique écrite un film
BRUNO COULAIS 《海洋》(Océans)
ALEXANDRE DESPLAT 《獵殺幽靈寫手》(The Ghost Writer)
GRÉGOIRE HETZEL 《樹上的父親》(The Tree)
DELPHINE MANTOULET, TONY GATLIF 《自由》(Liberté)
YAROL POUPAUD 《帕拉迪姆大巴》(Bus Palladium)
PHILIPPE SARDE 《公主和她的情人》(La Princesse de Montpensier)

最佳音效 Meilleur son
PHILIPPE BARBEAU, JÉRÔME WICIAK, FLORENT LAVALLÉE 《海洋》(Océans)
JEAN-MARIE BLONDEL, THOMAS DESJONQUÈRES, DEAN HUMPHREYS 《獵殺幽靈寫手》(The Ghost Writer)
JEAN-JACQUES FERRAN, VINCENT GUILLON, ERIC BONNARD 《人神之間》(Des hommes et des dieux)
OLIVIER MAUVEZIN, SÉVERIN FAVRIAU, STÉPHANE THIÉBAUT 《舞孃人生》(Tournée)
DANIEL SOBRINO, JEAN GOUDIER, CYRIL HOLTZ 《法國樂壇教父的一生》(Gainsbourg (vie héroïque))

最佳攝影 Meilleure photo
CHRISTOPHE BEAUCARNE 《舞孃人生》(Tournée)
CAROLINE CHAMPETIER 《人神之間》(Des hommes et des dieux)
PAWEL EDELMAN 《獵殺幽靈寫手》(The Ghost Writer)
BRUNO DE KEYZER 《公主和她的情人》(La Princesse de Montpensier)
GUILLAUME SCHIFFMAN 《法國樂壇教父的一生》(Gainsbourg (vie héroïque))

最佳剪輯 Meilleur montage
LUC BARNIER 《卡洛斯》(Carlos, le film)
ANNETTE DUTERTRE 《舞孃人生》(Tournée)
HERVÉ DE LUZE 《獵殺幽靈寫手》(The Ghost Writer)
MARIE-JULIE MAILLE 《人神之間》(Des hommes et des dieux)
MARILYNE MONTHIEUX 《法國樂壇教父的一生》(Gainsbourg (vie héroïque))

最佳服裝設計 Meilleurs costumes
OLIVIER BÉRIOT 《神鬼驚奇:古生物復活》(Les aventures extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec)
PASCALINE CHAVANNE 《幸福的小雨傘》(Potiche)
ALEXIA CRISP-JONES 《舞孃人生》(Tournée)
MARIELLE ROBAUT 《人神之間》(Des hommes et des dieux)
CAROLINE DE VIVAISE 《公主和她的情人》(La Princesse de Montpensier)

最佳美術設計 Meilleurs décors
MICHEL BARTHÉLÉMY 《人神之間》(Des hommes et des dieux)
GUY-CLAUDE FRANÇOIS 《公主和她的情人》(La Princesse de Montpensier)
ALBRECHT KONRAD 《獵殺幽靈寫手》(The Ghost Writer)
CHRISTIAN MARTI 《法國樂壇教父的一生》(Gainsbourg (vie héroïque))
HUGUES TISSANDIER 《神鬼驚奇:古生物復活》(Les aventures extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec)

最佳短片 Meilleur court métrage
"LOGORAMA" réalisé par H5 (François Alaux, Hervé de Crécy, Ludovic Houplain)
"MONSIEUR L'ABBÉ" réalisé par Blandine Lenoir
"PETIT TAILLEUR" réalisé par Louis Garrel
"UN TRANSPORT EN COMMUN" réalisé par Dyana Gaye
"UNE PUTE ET UN POUSSIN" réalisé par Clément Michel

最佳動畫 Meilleur film d'animation
"ARTHUR 3 LA GUERRE DES DEUX MONDES" réalisé par Luc Besson, produit par Luc Besson
"L'HOMME À LA GORDINI" réalisé par Jean-Christophe Lie, produit par Valérie Schermann, Christophe
Jankovic
"L'ILLUSIONNISTE" réalisé par Sylvain Chomet, produit par Marc Lacan
"LOGORAMA" réalisé par H5 (François Alaux, Hervé de Crécy, Ludovic Houplain), produit par Nicolas
Schmerkin
"UNE VIE DE CHAT" réalisé par Jean-Loup Felicioli, Alain Gagnol, produit par Jacques-Rémy Girerd

最佳紀錄片 Meilleur film documentaire
"BENDA BILILI !" réalisé par Florent de la Tullaye, Renaud Barret
"CLEVELAND CONTRE WALL STREET" réalisé par Jean-Stéphane Bron
"ENTRE NOS MAINS" réalisé par Mariana Otero
《海洋》(Océans) réalisé par Jacques Perrin, Jacques Cluzaud
"YVES SAINT LAURENT - PIERRE BERGÉ, L'AMOUR FOU" réalisé par Pierre Thoretton

最佳處女作 Meilleur premier film
《戀愛救火隊》(L'arnacoeur) réalisé par Pascal Chaumeil, produit par Nicolas Duval Adassovsky,
Yann Zenou, Laurent Zeitoun
《法國樂壇教父的一生》(Gainsbourg (vie héroïque)) réalisé par Joann Sfar, produit par Marc du
Pontavice, Didier Lupfer
《西蒙失蹤事件簿》(SIMON WERNER A DISPARU...)réalisé par Fabrice Gobert, produit par Marc-Antoine
Robert, Xavier Rigault
《土耳其老大》(TÊTE DE TURC) réalisé par Pascal Elbé, produit par Patrick Godeau
《一切閃亮之物》 (Tout ce qui brille) réalisé par Géraldine Nakache, Hervé Mimran, produit par
Aïssa Djabri, Farid Lahouassa

最佳外語片 Meilleur film étranger
《想像中的愛情》"LES AMOURS IMAGINAIRES" réalisé par Xavier Dolan
《璀璨情詩》"BRIGHT STAR" réalisé par Jane Campion
《謎樣的雙眼》"SES YEUX" réalisé par Juan José Campanella
《回到你身邊》"ILLÉGAL" réalisé par Olivier Masset-Depasse
《全面啟動》"INCEPTION" réalisé par Christopher Nolan
《打不倒的勇者》"INVICTUS" réalisé par Clint Eastwood
《社群網戰》"THE SOCIAL NETWORK" réalisé par David Fincher

 

整理編輯:Alan

創作者介紹
創作者 LiTV 的頭像
LiTV

LiTV 一起 輕‧生活!

LiTV 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()