第21屆金曲獎流行音樂類入圍名單在今天下午2點公佈,本屆金曲獎特別將客家音樂與原住民音樂分別獨立出來,頒發最佳客語專輯與歌手獎、和最佳原住民語專輯與歌手獎;最佳男女歌手也都是金曲獎的熟面孔,有陳奕迅、方大同、蕭敬騰、蔡健雅、莫文蔚、陳綺貞、張惠妹等。

此外韓國的 Super Junior M以Super Girl入圍最佳演唱組合,將與動力火車、棉花糖一同等角逐最佳演唱組合獎;而張惠妹的《A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯》十項入圍,為本屆金曲獎入圍的最大贏家。

今年入圍最佳新人獎的徐佳瑩則以黑馬之姿躍出同時入圍最佳年度歌曲、最佳國語專輯、最佳作曲人等六項大獎,與陳綺貞並列入圍第二多者成為今年金曲獎最耀眼的新人

最佳貢獻獎則頒給不久前逝世的洪一峰先生。

頒獎典禮將於6月26日(星期六)晚上7點在台北小巨蛋舉行,由台視進行現場直播,屆時得獎名單將逐一揭曉。

第21屆金曲獎流行音樂類 入圍名單

 【演唱類】

 【出版獎】

■ 最佳年度歌曲獎

身騎白馬《徐佳瑩 LALA創作專輯》/亞神音樂娛樂股份有限公司

好膽你就來《A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯》/金牌大風音樂文化股份有限公司

在樹上唱歌《在樹上唱歌》/福茂唱片音樂股份有限公司

亡命之徒《北上列車》/滾石國際音樂股份有限公司

魚《太陽》/添翼創越工作室
 

■ 最佳國語專輯獎

若你碰到他/亞神音樂娛樂股份有限公司

回蔚/環球國際唱片股份有限公司

徐佳瑩 LALA創作專輯/亞神音樂娛樂股份有限公司

A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯/金牌大風音樂文化股份有限公司

太陽/添翼創越工作室


■ 最佳台語專輯獎

江蕙-初登場/喜歡唱片股份有限公司

愛作夢的人/黑色吉他工作室

黃妃的歌/無非文化有限公司

大員一家農出來/大吉祥整合行銷有限公司

底片/雅雯音樂工作室有限公司

 
■ 最佳客語專輯獎

13樓?天空/喜瑪拉雅音樂事業股份有限公司

戴士堯.玩樂俱樂部/喜瑪拉雅音樂事業股份有限公司

Yachun Asta Tzeng 曾雅君/威德文化有限公司

頭擺的妳/滾石國際音樂股份有限公司

十二月古人/貳樓音樂工作室


■ 最佳原住民語專輯獎

八部傳說 布農/參拾柒度製作有限公司

查勞.巴西瓦里「老老車」/角頭文化事業股份有限公司

 
■ 最佳音樂錄影帶獎

主人《赤子innocent》/吃草的魚傳播有限公司(導演:劉明群)

日光《春.日光》/環球國際唱片股份有限公司(導演:林暐哲、陳映之)

看見什麼吃什麼《感官 世界》/華研國際音樂股份有限公司(導演:比爾賈)

吉米寶貝《七天》/添翼創越工作室(導演:劉耕名)

我行來海邊《98年臺灣原創流行音樂大獎作品輯「風神之歌」》/角頭文化事業股份有限公司(導演:徐東翔)

好膽你就來《A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯》/金牌大風音樂文化股份有限公司(導演:比爾賈)

這樣的一個麻煩《上五樓的快活》/環球國際唱片股份有限公司(導演:陳映之)

 
【個人獎】

■ 最佳作曲人獎

蔡健雅/拋物線《若你碰到他》/亞神音樂娛樂股份有限公司

徐佳瑩、蘇通達/身騎白馬《徐佳瑩 LALA創作專輯》/亞神音樂娛樂股份有限公司

吳青峯/掉了《A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯》/金牌大風音樂文化股份有限公司

陳小霞/在樹上唱歌《在樹上唱歌》/福茂唱片音樂股份有限公司

陳綺貞/魚《太陽》/添翼創越工作室


■ 最佳作詞人獎

姚若龍/心裡有針《愛作夢的人》/黑色吉他工作室

林夕/開門見山《A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯》/金牌大風音樂文化股份有限公司

吳青峯/掉了《A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯》/金牌大風音樂文化股份有限公司

縱貫線/亡命之徒《北上列車》/滾石國際音樂股份有限公司

陳綺貞/魚《太陽》/添翼創越工作室


■ 最佳編曲人獎

蘇打綠、林暐哲/日光《春.日光》/環球國際唱片股份有限公司

趙兆/溜溜的情歌《回蔚》/環球國際唱片股份有限公司

徐千秀/雙陳記《雙陳記》/亞神音樂娛樂股份有限公司

蘇通達/身騎白馬《徐佳瑩 LALA創作專輯》/亞神音樂娛樂股份有限公司

Martin Teng/好膽你就來《A-MIT 阿密特張惠妹意識專輯》/金牌大風音樂文化股份有限公司

 
■ 最佳專輯製作人獎


蕭煌奇/愛作夢的人/黑色吉他工作室

蔡健雅/若你碰到他/亞神音樂娛樂股份有限公司

林暐哲/春.日光/環球國際唱片股份有限公司

張亞東/回蔚/環球國際唱片股份有限公司

阿弟仔/A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯/金牌大風音樂文化股份有限公司

鍾成虎/太陽/添翼創越工作室

李昀陵、石家豪、曾雅君/Yachun Asta Tzeng 曾雅君/威德文化有限公司

 
■ 最佳單曲製作人獎

陳珊妮/雙陳記《雙陳記》/亞神音樂娛樂股份有限公司

蘇通達/身騎白馬《徐佳瑩 LALA創作專輯》/亞神音樂娛樂股份有限公司

范曉萱/主人《赤子innocent》/吃草的魚傳播有限公司

李偲菘、李偉菘/木蘭情《花木蘭電影原聲帶》/群石國際有限公司

陳子鴻/沒那麼簡單《黃小琥 簡單/不簡單》/華納國際音樂股份有限公司

 
■ 最佳國語男歌手獎

林俊傑/JJ林俊傑 100天/海蝶音樂股份有限公司

陶喆/六九樂章 Zero to Hero/金牌大風音樂文化股份有限公司

陳奕迅/上五樓的快活/環球國際唱片股份有限公司

方大同/方大同-可啦思刻/華納國際音樂股份有限公司

蕭敬騰/蕭敬騰-王妃/華納國際音樂股份有限公司
 

■ 最佳台語男歌手獎

蕭煌奇/愛作夢的人/黑色吉他工作室

施文彬/歹勢/亂音製作有限公司

王識賢/足步天下/乾坤影視傳播有限公司

嚴詠能/大員一家農出來/大吉祥整合行銷有限公司

陳雷/紅葉/東聲音樂工作室

 
■ 最佳國語女歌手獎

蔡健雅/若你碰到他/亞神音樂娛樂股份有限公司

莫文蔚/回蔚/環球國際唱片股份有限公司

張惠妹/A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯/金牌大風音樂文化股份有限公司

張懸/城市/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司

黃小琥/黃小琥 簡單/不簡單/華納國際音樂股份有限公司

陳綺貞/太陽/添翼創越工作室


■ 最佳台語女歌手獎

秀蘭瑪雅/故鄉月/華特大旗影音科技有限公司

曾心梅/牽線/中唱數位娛樂股份有限公司

黃妃/黃妃的歌/無非文化有限公司

張秀卿/痴情?/豪記影視唱片有限公司

詹雅雯/底片/雅雯音樂工作室有限公司

 

■ 最佳客語歌手獎

東東(湯運煥)/13樓?天空/喜瑪拉雅音樂事業股份有限公司

戴士堯/戴士堯.玩樂俱樂部/喜瑪拉雅音樂事業股份有限公司

曾雅君/Yachun Asta Tzeng 曾雅君/威德文化有限公司

官靈芝/頭擺的妳/滾石國際音樂股份有限公司

黃連煜/十二月古人/貳樓音樂工作室


■ 最佳原住民語歌手獎

布農山地傳統音樂團(余國力)/八部傳說布農/參拾柒度製作有限公司

查勞.加麓/查勞.巴西瓦里「老老車」/角頭文化事業股份有限公司
 

■ 最佳樂團獎

拷秋勤/拷秋勤Presents:無名英雄/喜瑪拉雅音樂事業股份有限公司

縱貫線SUPBR BAND/北上列車/滾石國際音樂股份有限公司

蘇打綠/夏/狂熱/環球國際唱片股份有限公司

蘇打綠/春.日光/環球國際唱片股份有限公司

范曉萱、100%樂團/赤子 innocent/吃草的魚傳播有限公司

圖騰樂團/放羊的孩子/彎的音樂有限公司

1976/不合時宜/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司
 

■ 最佳演唱組合獎

棉花糖/小飛行/亞神音樂娛樂股份有限公司

來吧!焙焙!/無所畏懼與寬容/彎的音樂有限公司

大囍門/大囍門X專輯/喜聚股份有限公司

SUPER JUNIOR M/SUPER GIRL/愛貝克思股份有限公司

動力火車/繼續轉動/華研國際音樂股份有限公司

 
■ 最佳新人獎

藍又時/藍又時 秘密 1號創作專輯/亞洲獅國際藝術股份有限公司

謝和弦/雖然很芭樂/亞神音樂娛樂股份有限公司

徐佳瑩/徐佳瑩 LALA創作專輯/亞神音樂娛樂股份有限公司

Alisa高以愛/Alisa高以愛/環球國際唱片股份有限公司

蛋堡/Soft Lipa presents: WINTER SWEET/顏社企業有限公司

 
【演奏類】

【出版獎】

 ■ 最佳專輯獎

聽說 電影原聲帶/果核有限公司

帶我去遠方 電影原聲帶/亞神音樂娛樂股份有限公司

紙鳶 Paper Eagle/絲竹空爵士樂團

那不勒斯藍色夜/風潮音樂國際股份有限公司

故事島/風潮音樂國際股份有限公司、 BenQ明基友達基金會

 

【個人獎】

 ■ 最佳專輯製作人獎

黃韻玲、鍾興民/聽說 電影原聲帶/果核有限公司

陳建騏/帶我去遠方 電影原聲帶/亞神音樂娛樂股份有限公司

彭郁雯/紙鳶 Paper Eagle/絲竹空爵士樂團

董運昌/那不勒斯藍色夜/風潮音樂國際股份有限公司

李欣芸/故事島/風潮音樂國際股份有限公司、BenQ明基友達基金會

 
■ 最佳作曲人獎

陳建騏/彩虹市場《帶我去遠方 電影原聲帶》/亞神音樂娛樂股份有限公司

劉聖賢/午後片刻寧靜的里昂《艾絲梅拉達》/喜瑪拉雅音樂事業股份有限公司

彭郁雯/紙鳶 Paper Eagle《紙鳶 Paper Eagle》/絲竹空爵士樂團

董運昌/那不勒斯藍色夜《那不勒斯藍色夜》/風潮音樂國際股份有限公司

李欣芸/大稻埕《故事島》/風潮音樂國際股份有限公司、BenQ明基友達基金會

 
【技術類】-個人獎

■ 最佳專輯包裝獎

周正道、陳嵩嵐/JJ林俊傑 100天/海蝶音樂股份有限公司

聶永真(永真急制)/六九樂章 Zero to Hero/金牌大風音樂文化股份有限公司

羅文岑、王亮/野生 林生祥/大大樹音樂圖像有限公司

R-one/Coco East to West 李玟的東西/大熊星多媒體股份有限公司

陳政守(守工異)/A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯/金牌大風音樂文化股份有限公司

蘇文聖、江鳳娌/旺福愛你/相信音樂國際股份有限公司

聶永真/感官 世界/華研國際音樂股份有限公司

蕭青陽/故事島/風潮音樂國際股份有限公司、BenQ明基友達基金會



【評審團獎】

■ 評審團獎

李宗盛、羅大佑、周華健、張震嶽/縱貫線 SUPBR BAND 北上列車

 

【特別貢獻獎】

■ 特別貢獻獎

洪一峰先生

 

●第21屆金曲獎流行音樂類頒獎典禮 6/26 台視LIVE轉播。

LiTV 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()